Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.01.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Dienstag, 02.01.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Freitag, 26.01.
8 bis 13 Uhr
Grundschule An der Heubischer Straße
Heubischer Str. 30, Neustadt
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.01.
7.45 bis 10.15 Uhr
Grundschule Haiming
Hauptstraße 24, Haiming
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.01.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Reut
Sonnleiten 27, Reut
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.01.
9 bis 10.30 Uhr
Christian-Maar-Schule
Galgengartenstraße 3, Schwabach
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 31.01.
9 bis 10.30 Uhr
Goethe-Grundschule Kremmen
Straße der Einheit 2, Kremmen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson


Februar 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.02.
8.30 bis 12.30 Uhr
Helene-Lange-Schule
Kirchhofsweg 5, Pinneberg
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 02.02.
9 bis 10.30 Uhr
Hans-Fallada-Schule
Bahnhofstraße 5, Feldberger Seenlandschaft
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 05.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Windach
Schulstraße 11, Windach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.02.
9 bis 10.30 Uhr
Dom Clemente Schule
Schulstraße 3-7, Schonach
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 07.02.
8.30 bis 13 Uhr
Sinnbergschule Bad Kissingen
Sinnbergpromenade 4, Bad Kissingen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 08.02.
9 bis 13 Uhr
Grundschule Aitrachtal
Klausenweg 13, Mengkofen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 09.02.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kreuzschule
Am Judenstein 1, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.02.
11 bis 13 Uhr
Von-der-Tann Grundschule
Von-der-Tann Str. 27, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wienenweg
Wienenweg 38, Meerbusch-Osterath
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.02.
8 bis 10 Uhr
Johann-Holzapfel-Schule
Junkerstr. 1, Hückelhoven
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Johann-Holzapfel-Schule
Junkerstr. 1, Hückelhoven
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 28.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hörste
Ruthebachstr. 8, Halle (Westfalen)
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.02.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Künsebeck
Teutoburger Str. 14, Halle (Westfalen)
Lesung mit Liegestützen


März 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.03.
8.30 bis 12 Uhr
Grönenbergschule Melle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 1, Melle
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.03.
13.30 bis 15.30 Uhr
Grönenbergschule Melle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 1, Melle
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 02.03.
8 bis 13 Uhr
Atzelschule
Egerländer Str. 9, Bad Camberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Neuffen
Hohenzollernstraße 28, Neuffen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.03.
14.30 bis 15.30 Uhr
Freie Evangelische Grundschule
Kirchheimer Str. 126, Dettingen/ Teck
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Im Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Im Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 07.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Geslau-Windelsbach
Schulstr. 5, Geslau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Gebsattel
Bahnhofweg 5, Gebsattel
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Regen
Böhmerwaldstraße 11, Regen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Bei St.Ägidius
Bürgermeister-Kaifer-Straße 8, Neusäß
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Täfertingen
Pestalozzistraße 8, Neusäß
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.03.
8 bis 13 Uhr
Jean-Paul-Grundschule
Breslauer Str. 9, Schwarzenbach/Saale
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Pohlitz
Am Zaschberg, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Teichwolframsdorf
Kirchstraße 5, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
12 bis 13 Uhr
Grundschule Triebes
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 19A, Zeulenroda-Triebes
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.03.
8 bis 13 Uhr
Staatliche Grundschule Ronneburg
Goethestraße 28, Ronneburg/ Greiz
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 16.03.
8 bis 13 Uhr
Kapellenschule
Dr.-Thomas Plaßmann-Weg 10, Gütersloh
Lesung mit Liegestützen


April 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 18.04.
8 bis 13 Uhr
Schubartschule Grundschule Eglosheim
Frankfurter Str. 30, Ludwigsburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.04.
8 bis 10.30 Uhr
Bischof-Riccabona-Grundschule
Osenstraße 16, Wallersdorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.04.
11 bis 13 Uhr
Bischof-Riccabona-Grundschule
Osenstraße 16, Wallersdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 20.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Droste-Hülshoff-Straße 9
München
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Niedervellmar
Jahnstraße 13, Vellmar
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Niedervellmar
Jahnstraße 13, Vellmar
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 24.04.
8 bis 13 Uhr
Michaelschule Kirchen
Auf dem Molzberg 8, Kirchen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule St. Nikolaus
Im Kreuzerfeld 8, Grafschaft-Ringen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule St. Nikolaus
Im Kreuzerfeld 8, Grafschaft-Ringen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 26.04.
8 bis 13 Uhr
Franziska-Umfahrer-Grundschule
Georg-Leinfelder-Str. 17, Schrobenhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.04.
8 bis 13 Uhr
Franziska-Umfahrer-Grundschule
Georg-Leinfelder-Str. 17, Schrobenhausen
Lesung mit Liegestützen


Mai 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 14.05.
7.50 bis 10 Uhr
Grundschule Oberndorf
Rainer Straße 7, Oberndorf am Lech
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.05.
10.30 bis 13 Uhr
Antonius-von-Steichele-Grundschule
Ostergasse 23, Mertingen
Lesung mit Liegestützen


Juni 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 12.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Rotthalmünster
Franz-Gerauer-Str. 21, Rotthalmünster
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Rotthalmünster
Franz-Gerauer-Str. 21, Rotthalmünster
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juli 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 11.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Oberau


November 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Eichenstr.76, Datteln
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Eichenstr.76, Datteln
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken