Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 23.01.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Reichertshofen
Pestalozzistraße 1, Reichertshofen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.01.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Dremmen
Marienstr. 9, Heinsberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.01.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Dremmen
Marienstr. 9, Heinsberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 25.01.
8 bis 10.30 Uhr
Yitzhak-Rabin-Schule
Paul-Spiegel-Platz 1, Düsseldorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.01.
11 bis 13 Uhr
Yitzhak-Rabin-Schule
Paul-Spiegel-Platz 1, Düsseldorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 26.01.
8 bis 10.30 Uhr
Pestalozzi-Grundschule
Grünstadter Straße 6a, Bobenheim-Roxheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.01.
10.45 bis 13 Uhr
Rheinschule
Rheinstraße 32, Bobenheim-Roxheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.01.
7.40 bis 12 Uhr
Barbara-Gonzaga-Gemeinschaftsschule
Spitalstr. 5-9, Bad Urach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.01.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Bad Kohlgrub
Rudolf-Schnell-Straße 3, Bad Kohlgrub
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.01.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Unterammergau
Schulstr. 6, Unterammergau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 31.01.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Bad Wurzach
Memmingerstr. 17, Bad Wurzach
Lesung mit Liegestützen


Februar 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.02.
8 bis 13 Uhr
Dr.-Theo-Schöller-Schule
Schnieglinger Straße 38, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Neuhaus
Apelsbergstr. 58, Neuhaus am Rennweg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.02.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Ried
Sportheimstr. 13, Ried
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Ried
Sportheimstr. 13, Ried
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 06.02.
8 bis 13 Uhr
Laurentiusschule
Gahlenstr. 5, Herne
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.02.
8 bis 13 Uhr
Degerfeldschule
Astrid-Lindgren-Str. 2, Butzbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.02.
8 bis 13 Uhr
Mittelpunktschule Goldener Grund
Goethestraße 10, Selters
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.02.
8 bis 10.30 Uhr
Keltenberg-Schule
Bahnhofstraße 8, Glauburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.02.
11 bis 13 Uhr
Keltenberg-Schule
Bahnhofstraße 8, Glauburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 10.02.
7.50 bis 8.50 Uhr
Bebelschule
Helmholtzstraße 21, Zwickau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.02.
9.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Crossen
Schneppendorfer Straße 14, Zwickau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Südliche Auffahrtsallee
Südliche Auffahrtsallee 82, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.02.
8 bis 10.15 Uhr
Viktor-von-Scheffel-Schule
Viktor v. Scheffel-Str. 33, Langerringen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Viktor-von-Scheffel-Schule
Viktor v. Scheffel-Str. 33, Langerringen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 15.02.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Teising
Hauptstr. 7, Teising
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.02.
10.45 bis 13 Uhr
Maria-Ward-Schule
Heiligenstatt 1, Tüßling
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.02.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Dettingen
Schulstr. 7, Dettingen an der Iller
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.02.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Kirchberg
Waldstraße 37, Kirchberg an der Iller
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.02.
7.15 bis 12 Uhr
Grundschule Pfalzgrafenweiler
Burgstraße 31, Pfalzgrafenweiler
Lesung mit Liegestützen


März 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 06.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Passau-Innstadt
Otto-Geyer-Str.3, Passau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Passau-Innstadt
Otto-Geyer-Str.3, Passau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 07.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Thyrnau
Kaiser-Leopold-Str. 12, Thyrnau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.03.
8 bis 10 Uhr
St.-Gotthard-Grundschule Kirchberg
Laiflitzer Weg 1, Kirchberg im Wald
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
St.-Gotthard-Grundschule Kirchberg
Laiflitzer Weg 1, Kirchberg im Wald
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 09.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Schnaittenbach
Amberger Str. 32, Schnaittenbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Schnaittenbach
Amberger Str. 32, Schnaittenbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 10.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Hahnbach
Max-Prechtl-Straße 8, Hahnbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Wittibreut
Kerneigenstr. 4, Wittibreut
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Wittibreut
Kerneigenstr. 4, Wittibreut
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 14.03.
8 bis 13 Uhr
Schule am Hang
Am Bächelchen 23, Frankfurt
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.03.
7.30 bis 10.30 Uhr
Oberwaldschule
Jahnstraße 16 - 20, Selters
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.03.
11 bis 13 Uhr
Oberwaldschule
Jahnstraße 16 - 20, Selters
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 16.03.
8 bis 9.20 Uhr
Grundschule Ahlbach
Schulstr. 20, Limburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.03.
9.45 bis 11 Uhr
Grundschule Dehrn
Blankenstr. 19, Runkel
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.03.
11.30 bis 13 Uhr
Grundschule Staffel
Schulstr. 16, Limburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.03.
8 bis 10.30 Uhr
Mönau Grundschule
Steigerwaldallee 19, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.03.
11 bis 13 Uhr
Mönau Grundschule
Steigerwaldallee 19, Erlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 20.03.
8 bis 13 Uhr
Christian-Maar-Schule
Galgengartenstraße 3, Schwabach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.03.
8 bis 13 Uhr
Hans-Christian-Andersen-Grundschule
Fröbelstraße 2A, Gera
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 22.03.
8 bis 13 Uhr
Wilhelm-Busch-Schule
Sportplatzstraße 9, Hofheim-Langenhain
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 23.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Obervellmar
Heckershäuser Str. 54, Vellmar
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule St. Georg Urmitz
Hauptstr. 15, Urmitz am Rhein
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule St. Georg Urmitz
Hauptstr. 15, Urmitz am Rhein
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 27.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wasserburg
Am Gries 1, Wasserburg a. Inn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Burgheim
Schulgasse 4, Burgheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Burgheim
Schulgasse 4, Burgheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 29.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule am Stadtpark
Friedrich-Ebert-Allee 4a, Baunatal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule am Stadtpark
Friedrich-Ebert-Allee 4a, Baunatal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 30.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Friedrichroda
Max-Küstner-Str. 2, Friedrichroda
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 31.03.
8 bis 13 Uhr
Goethe-Grundschule Kremmen
Straße der Einheit 2, Kremmen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 31.03.
19 bis 20 Uhr
Grundschule Dummerstorf
Am Feldrain 16, Dummerstorf
Lesung mit Liegestützen


April 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Ottobeuren
Bergstraße 78, Ottobeuren
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.04.
8 bis 13 Uhr
Seebachschule
Memelstr. 2, Osthofen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.04.
8 bis 10.30 Uhr
Uhland-Grundschule
Heilbronner Str. 4, Dortmund
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.04.
10.45 bis 12.45 Uhr
Uhland-Grundschule
Heilbronner Str. 4, Dortmund
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 06.04.
8 bis 10.30 Uhr
Paul-Gerhardt-Schule
Schulstraße 8, Holzwickede
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.04.
10.45 bis 12.45 Uhr
Paul-Gerhardt-Schule
Schulstraße 8, Holzwickede
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 07.04.
8 bis 10.30 Uhr
GGS Am Clementinenhof
Schlangenpfad 28, Hürth
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.04.
11 bis 12 Uhr
KGS Wendelinusschule
Cäcilienstraße 5, Hürth
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.04.
12.30 bis 13.30 Uhr
GGS Kendenich
Ortshofstraße 20, Hürth
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Mitte
Theresianumweg 1, Fürstenfeldbruck
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Bräugasse
Bräugasse 1, Neumarkt in der Oberpfalz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.04.
8 bis 13 Uhr
Sinnberg – Grundschule
Sinnbergpromenade 4, Bad Kissingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.04.
13.30 bis 15.30 Uhr
Sinnberg – Grundschule
Sinnbergpromenade 4, Bad Kissingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 27.04.
8 bis 13 Uhr
Hohbuchschule
Theodor Heuss Str. 10, Reutlingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.04.
14 bis 16 Uhr
Hohbuchschule
Theodor Heuss Str. 10, Reutlingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 28.04.
8 bis 13 Uhr
Franz-Anton-Maulbertsch-Schule
Kirchstraße 15, Langenargen
Lesung mit Liegestützen


Mai 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 02.05.
8 bis 13 Uhr
Heiligenstockschule
Königsberger Weg 29, Hofheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.05.
8.30 bis 10 Uhr
Grundschule Augst-Schule
Eitelborner Straße 22, Neuhäusel
Die Sprache der Lieder, Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 03.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Augst-Schule
Eitelborner Straße 22, Neuhäusel
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 04.05.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Michelsneukirchen
Schulstr. 14, Michelsneukirchen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 05.05.
8.30 bis 10 Uhr
Grundschule Rohrbach
Sudetenstraße 6, Sinsheim-Rohrbach
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 08.05.
8 bis 9.15 Uhr
Bohnenberger Grundschule
Schwarzwaldstraße 57, Calw-Altburg
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 08.05.
11 bis 12.15 Uhr
Wimbergschule Calw
Pestalozzistr. 7, Calw
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 09.05.
9.40 bis 11 Uhr
Grundschule St. Georg
Sonnenstraße 36, Bad Aibling
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 10.05.
8.30 bis 10 Uhr
Hans-Kammerer-Grundschule
Mozartstr. 8, Burghausen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 10.05.
11 bis 13 Uhr
Hans-Kammerer-Grundschule
Mozartstr. 8, Burghausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 11.05.
9 bis 10.15 Uhr
Grundschule Parsdorf
Purfinger Str. 20, Parsdorf
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 12.05.
9 bis 10.30 Uhr
Adolf-Reichwein-Grundschule
Kuhlhoffstr. 1, Essen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 15.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Neuhaus
Königsteiner Str. 22, Neuhaus a.d. Pegnitz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Neuhaus
Königsteiner Str. 22, Neuhaus a.d. Pegnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 16.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Otterfing
Schulstraße 10, Otterfing
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.05.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Trausnitz
Hauptstraße 48, Trausnitz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.05.
10 bis 12.30 Uhr
Landgraf-Ulrich-Schule
Landgraf-Johann-Str. 13, Pfreimd
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Salzweg
Otto-Bohnert-Str. 5, Salzweg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Salzweg
Otto-Bohnert-Str. 5, Salzweg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 19.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kienberg
Trostberger Str. 3, Kienberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Engelsberg
Raiffeisenplatz 6, Engelsberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Am Erlbach
Harpersdorfer Str. 6, Kraftsdorf
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Am Erlbach
Harpersdorfer Str. 6, Kraftsdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 23.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Münchenbernsdorf
Kleine Schloßstr. 5a, Münchenbernsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 23.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Münchenbernsdorf
Kleine Schloßstr. 5a, Münchenbernsdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juni 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 19.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Fischbach
Fischbacher Hauptstraße 118, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.06.
8 bis 10 Uhr
Schönbuchschule
Schönbuchstr. 32, Leinfelden-Echterdingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Schönbuchschule
Schönbuchstr. 32, Leinfelden-Echterdingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 21.06.
8 bis 12 Uhr
Salier-Gemeinschaftsschule
Im Sämann 76, Waiblingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.06.
8 bis 10.30 Uhr
Walther-Grundschule
Winterhäuser Straße 1, Würzburg-Heidingsfeld
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.06.
11 bis 13 Uhr
Walther-Grundschule
Winterhäuser Straße 1, Würzburg-Heidingsfeld
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 23.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Offenhausen
Martin-Luther-Str. 4, Neu-Ulm
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 23.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Offenhausen
Martin-Luther-Str. 4, Neu-Ulm
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 26.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Möhrendorf
Schulstr. 38, Möhrendorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.06.
8 bis 13 Uhr
Almenhof-Grundschule
Wilhelm-Liebknecht-Str. 8–20, Mannheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Königsbrunn-Süd
Fuggerstraße 40, Königsbrunn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 29.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Gmund
Kirchenweg 7, Gmund
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Schöllnach
Bahnhofstraße 14, Schöllnach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Schöllnach
Bahnhofstraße 14, Schöllnach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juli 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.07.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Durlesbach
Friedenslinde 6, Bad Waldsee
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.07.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Obertrubach
Bärnfels-Hauptstr. 9, Obertrubach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.07.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Obertrubach
Bärnfels-Hauptstr. 9, Obertrubach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 05.07.
8 bis 13 Uhr
Adalbert-Stifter-Grundschule
Friedrichstr. 9, Würzburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.07.
7.40 bis 12.30 Uhr
Gemeinschaftsschule Leutenbach
Theodor-Heuss-Straße 27, Leutenbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.07.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Oberau
Hauptstr. 16, Oberau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.07.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Burgrain
Burgfeldstr. 27, Garmisch-Partenkirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Ried
Dienstag, 11.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Zorneding
Mittwoch, 12.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Kirchberg
Donnerstag, 13.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die GS Heiligenstatt
Freitag, 14.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Pleiskirchen
Montag, 17.07.
8 bis 13 Uhr
Josef-Guggenmos-Schule
Sonnengasse 8, Altötting
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 18.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Teising
Mittwoch, 19.07.
10.30 bis 16.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die GS Dettingen a.d. Iller
Donnerstag, 20.07.
10 bis 16.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Wittibreut
Freitag, 21.07.
10 bis 16.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Burgheim
Montag, 24.07.
9 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
für die Grundschule Otterfing


Oktober 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Obergünzburg
Auf dem Nikolausberg 5, Obergünzburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Unterharmersbach
Hauptstr. 180, Zell
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.10.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Nordrach
Im Dorf 23, Nordrach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.10.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Seebach
Ruhesteinstraße 24, Seebach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Seebach
Ruhesteinstraße 24, Seebach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 06.10.
8 bis 10 Uhr
Munich International School
Schloss Buchhof, Starnberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Munich International School
Schloss Buchhof, Starnberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 09.10.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Langensendelbach
Fränkische-Schweiz-Straße 9, Langensendelbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Langensendelbach
Fränkische-Schweiz-Straße 9, Langensendelbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 10.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Holnstein
Regens-Wagner-Str. 7, Berching
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 10.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Holnstein
Regens-Wagner-Str. 7, Berching
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 11.10.
8 bis 10.30 Uhr
Montessori-Schule
Daschstraße 16, Lauf an der Pegnitz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.10.
11 bis 13 Uhr
Montessori-Schule
Daschstraße 16, Lauf an der Pegnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 12.10.
8 bis 13 Uhr
Franz-von-Assisi-Schule
Brahmsstraße 35, Augsburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Nußdorf
Dorfplatz 1, Nussdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Nußdorf
Dorfplatz 1, Nussdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 16.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Hohenstange
Ulmer Straße 20, Tamm
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 17.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Hochstetten
Schulstr. 15, Linkenheim-Hochstetten
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 17.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Hochstetten
Schulstr. 15, Linkenheim-Hochstetten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 18.10.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Kleines Wiesental
Tegernauer Landstr. 2, Kleines Wiesental
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 18.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Kleines Wiesental
Tegernauer Landstr. 2, Kleines Wiesental
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 19.10.
8 bis 13 Uhr
Ludwig-Uhland-Schule
Uhlandstr. 7, Schömberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 20.10.
7.30 bis 9.45 Uhr
Brandenkopf-Schule
Schulstraße 14, Oberharmersbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 20.10.
10.15 bis 11.50 Uhr
Brandenkopf-Schule
Schulstraße 14, Oberharmersbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 23.10.
11 bis 13 Uhr
Abt-Hermann-Vogler-Schule
Abt-Hermann-Vogler-Straße 10, Rot an der Rot
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Tannheim
Kronwinkler Straße 8, Tannheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.10.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule an der Bottwar
Bottwarstr. 5, Steinheim an der Murr
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule an der Bottwar
Bottwarstr. 5, Steinheim an der Murr
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 25.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Oberbaldingen
Schulplatz 10, Bad Dürrheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.10.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Tuningen
Schulstraße 17, Tuningen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.10.
8 bis 13 Uhr
Ablachschule Mengen
Ablachstraße 5, Mengen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.10.
8 bis 13 Uhr
Hartranft-Grundschule Freudenstadt
Bahnhofstr. 10, Freudenstadt
Lesung mit Liegestützen
Sonntag, 29.10.
14.30 bis 18 Uhr
Gemeinde Schiffweiler
Rathausstraße 9-11, Schiffweiler
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.10.
8 bis 10.15 Uhr
Willi-Ziegler-Schule
Königstraße 11, Hungen-Villingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Ettingshausen
Rathausstr. 70, Reiskirchen
Lesung mit Liegestützen


November 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.11.
8 bis 13 Uhr
Robinson-Schule
Rathausstraße 3-5, Hattersheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Breitscheid
Marienstr. 4, Breitscheid
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.11.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Waldbreitbach
In der Au 38, Waldbreitbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Oberstein
Wüstenfeldstr. 50, Idar-Oberstein
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.11.
8 bis 13 Uhr
Bibliothek Zielitz
Friedensring 1, Zielitz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.11.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Am Regenstein
Karl-Zerbst-Str. 29, Blankenburg
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 08.11.
9 bis 10.15 Uhr
Grundschule Burgheim
Schulgasse 4, Burgheim
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 09.11.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Naila
Albin-Klöber-Straße 11, Naila
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 10.11.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Mühlingen
Schlossstr. 23, Mühlingen
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Samstag, 11.11.
14 bis 18 Uhr
Backnanger LiteraTour
Backnanger Bürgerhaus, Bahnhofstr. 7, Backnang
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 13.11.
9 bis 13 Uhr
Grundschule am Ginkobaum
Springbornstr. 250, Berlin
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 14.11.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule an der Bräugasse
Bräugasse 1, Neumarkt in der Oberpfalz
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 15.11.
9 bis 13 Uhr
Eichendorffschule
Ebitzweg 57, Stuttgart
Die Sprache der Lieder / Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 17.11.
8 bis 10.30 Uhr
Martinus-Schule Orsbeck
Luchtenberger Str. 1-3, Wassenberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.11.
11 bis 13 Uhr
Martinus-Schule Orsbeck
Luchtenberger Str. 1-3, Wassenberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 20.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Eduard-Spranger-Straße
Eduard-Spranger-Straße 15, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Mehring
Peter-Vogt-Straße 1, Mehring
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Mehring
Peter-Vogt-Straße 1, Mehring
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 22.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Volmarstein
Schulstr. 9-11, Wetter / Ruhr
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 22.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Volmarstein
Schulstr. 9-11, Wetter / Ruhr
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 23.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Waidhofen
Schulstr. 11, Waidhofen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.11.
8 bis 13 Uhr
Goethe-Institut Belgrad
Knez Mihailova 50, Belgrad
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.11.
8 bis 13 Uhr
Schönbuchschule Dettenhausen
Karlstraße 1/5, Dettenhausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.11.
8 bis 10.30 Uhr
Antoniusschule Oberachern
Benz-Meisel-Str. 7 - 11, Achern
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.11.
11 bis 13 Uhr
Antoniusschule Oberachern
Benz-Meisel-Str. 7 - 11, Achern
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 30.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Riedenberg
Klara-Neuburger-Straße 2, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 30.11.
14 bis 16 Uhr
Grundschule Riedenberg
Klara-Neuburger-Straße 2, Stuttgart
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Dezember 2017 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 01.12.
8.45 bis 11 Uhr
Grundschule Mutlangen
Hauptstr. 5, Mutlangen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 04.12.
8 bis 13 Uhr
Lessing Grundschule
Königsteiner Straße 22a, Pirna
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.12.
8 bis 13 Uhr
Kronthalschule
Heinrich-Winter-Straße 2, Kronberg im Taunus
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.12.
8 bis 13 Uhr
Frauenhofschule
Niederräder Landstraße 60-62, Frankfurt am Main
Lesung mit Liegestützen
Donnersatg, 07.12.
8 bis 10.30 Uhr
Carl-van-der-Linde-Schule
Pestalozzistraße 12, Neuenhaus
Lesung mit Liegestützen
Donnersatg, 07.12.
11 bis 13 Uhr
Carl-van-der-Linde-Schule
Pestalozzistraße 12, Neuenhaus
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 29.12.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Samstag, 30.12.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Sonntag, 31.12.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt