Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 21.01.
8 bis 13 Uhr
Bürgermeister Prandl Grundschule Penzberg
Südstraße 1, Penzberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.01.
8 bis 13 Uhr
Theodor-Billroth-Schule
Billrothstr. 16, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.01.
8 bis 13 Uhr
Pfarrer-⁠Kneipp-⁠Grundschule
Kaufbeurer Str. 12, Bad Wörishofen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.01.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Türkheim
Wörishofer Str. 5, Türkheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.01.
11 bis 13 Uhr
Albert-Schweitzer-Grundschule
Schulstraße 10, Ettringen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.01.
8 bis 10.30 Uhr
Montessori-⁠Grundschule Rohrdorf
Untere Dorfstr. 14, Rohrdorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.01.
10.45 bis 12.45 Uhr
Montessori-⁠Grundschule Rohrdorf
Untere Dorfstr. 14, Rohrdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 29.01.
8 bis 13 Uhr
Carl-⁠Orff-⁠Grundschule
Lortzingweg 8, Landshut
Lesung mit Liegestützen


Februar 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.02.
8 bis 13 Uhr
Augst-⁠Schule
Eitelborner Str., Neuhäusel
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.02.
8 bis 13 Uhr
Gemeinschaftsgrundschule Amern
Hermann-Löns-Str. 2, Schwalmtal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.02.
8 bis 13 Uhr
Gemeinschaftsgrundschule Heyden
Zingsheimer Straße 35, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.02.
14 bis 16 Uhr
Gemeinschaftsgrundschule Heyden
Zingsheimer Straße 35, Mönchengladbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 04.02.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Emmertsgrund
Forum 1, Heidelberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.02.
9.15 bis 10.15 Uhr
Grundschule Emmertsgrund
Forum 1, Heidelberg
Lesung für Lesemillionäre
Donnerstag, 04.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Emmertsgrund
Forum 1, Heidelberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 15.02.
9 bis 13 Uhr
Kaldaha Grundschule
Hauptstr. 19, Kahl am Main
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 16.02.
9 bis 11 Uhr
Herbert-Hoover-Schule
Adalbert-Stifter-Str. 50, Stuttgart
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 17.02.
9 bis 11 Uhr
Uhlandschule
Kaiserstr. 1, Pfullingen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 18.02.
9 bis 10.30 Uhr
Leonhard-Sachs-Schule
Schönebürgstr. 28, Crailsheim
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 19.02.
9 bis 11 Uhr
Grundschule am Ipf
Jahnstr. 15, Bopfingen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 22.02.
9 bis 11 Uhr
Pastor-Jacobs-Schule
Kemperallee 4, Meerbusch
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 23.02.
9 bis 11 Uhr
Westend Grundschule
Von-⁠Steuben-⁠Straße 11, Worms
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 24.02.
9 bis 11 Uhr
Kirchrainschule Oberboihingen
Im Kirchrain 28, Oberboihingen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 25.02.
9 bis 13 Uhr
Burgwiesenschule Bommersheim
Lange Str. 108, Oberursel
Die Sprache der Lieder Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 26.02.
8 bis 13 Uhr
Peter-Härtling-Schule
Layenhofstr. 26, Mainz-Finthen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.02.
9 bis 11 Uhr
Grundschule Surberg
Sportplatzstr. 9, Surberg
Die Sprache der Lieder Lesekonzert mit Dave Anderson


März 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.03.
9 bis 13 Uhr
Theodor-Billroth-Schule
Billrothstr. 16, Nürnberg
Die Sprache der Lieder Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 02.03.
8 bis 13 Uhr
Städtische Katholische Grundschule Unter den Eichen
Unter den Eichen 26, Düsseldorf-Gerresheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.03.
8 bis 13 Uhr
Gertrudisschule
Vorstadtstr. 14, Bochum
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.03.
8 bis 10 Uhr
Don-Bosco-Schule
Fürstinnenstarße 53, Gelsenkirchen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Don-Bosco-Schule
Fürstinnenstarße 53, Gelsenkirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 07.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Offenau
Hauptstraße 38, Offenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Offenau
Hauptstraße 38, Offenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 08.03.
8 bis 10 Uhr
Brunwart-von-Augheim-Grundschule
Hauptstr. 50, Auggen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.03.
11 bis 13 Uhr
Brunwart-von-Augheim-Grundschule
Hauptstr. 50, Auggen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 09.03.
9 Uhr
Grundschule Bünzwangen
Gotenstr. 5, Ebersbach
Die Sprache der Lieder Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 10.03.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Büchenau
Gustav-Laforsch-Str. 27, Bruchsal
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 11.03.
10 bis 11.30 Uhr
Grundschule St. Stephan
Fröbelstr. 10, Straubing-⁠Alburg
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson


April 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 11.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Aicha vorm Wald
Schulstraße 10, Aicha vorm Wald
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.04.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Haselbach
Schulstraße 11, Haselbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.04.
8 bis 13 Uhr
Heinrich-Kirchner-Grundschule
Dompropststr. 6-8, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.04.
8 bis 13 Uhr
Michael-⁠Poeschke-⁠Grundschule
Liegnitzer Str. 22, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.04.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Edelfingen
Zum Grund 5, Bad Mergentheim-⁠Edelfingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.04.
9.30 bis 10 Uhr
Grundschule Wittighausen
Martin-⁠Michel-⁠Straße 40, Wittighausen
Lesung für Lesemillionäre
Donnerstag, 14.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Wittighausen
Martin-⁠Michel-⁠Straße 40, Wittighausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Lauterecken
Schulstraße 14, Lauterecken
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Pfaffenweiler
Steinbühlstr. 9, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Pfaffenweiler
Steinbühlstr. 9, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 21.04.
8 bis 10 Uhr
Rote Warte Schule
Birkenwaldstr. 39a, Mühlheim am Main
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.04.
10.45 bis 13 Uhr
Mathias Claudius Schule
Obertshäuser Str. 34, Heusenstamm
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.04.
8 bis 13 Uhr
Konrad-Duden-Schule
Am Schloßberg 22, Wiesbaden-Sonnenberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Ay
Schulstraße 15, Senden
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.04.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Gerlenhofen
Hildegardstraße 8, Neu-⁠Ulm
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.04.
8 bis 9 Uhr
Gemeindebücherei Kocherstetten
Mäusdorfer Straße 15, Künzelsau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.04.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Kocherstetten
Mäusdorfer Straße 15, Künzelsau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 27.04.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Neustift
Eckerstraße 24, Freising
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.04.
10.45 bis 13 Uhr
Paul-⁠Gerhardt-⁠Schule
Düwellstraße 24, Freising
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.04.
8 bis 10 Uhr
Friedrich-⁠Märkel-⁠Grundschule Stadt Wehlen
Lohmener-⁠Str. 3, Stadt Wehlen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Friedrich-⁠Märkel-⁠Grundschule Stadt Wehlen
Lohmener-⁠Str. 3, Stadt Wehlen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Mai 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule im Bildungszentrum Bodnegg
Dorfstraße 34, Bodnegg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 02.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule im Bildungszentrum Bodnegg
Dorfstraße 34, Bodnegg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 04.05.
8 bis 10 Uhr
Deutsche Schule Porto
Rua Guerra Junqueiro 162, Porto/⁠ Portugal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Deutsche Schule Porto
Rua Guerra Junqueiro 162, Porto/⁠ Portugal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 30.05.
8 bis 13 Uhr
Gemeinschaftsgrundschule Troisdorf-Sieglar
Kettelerstraße 9, Troisdorf
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.05.
18 bis 20.30 Uhr
KGS Lindenburger Allee
Lindenburger Allee 38, Köln
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 31.05.
8 bis 13 Uhr
Stahlberg-⁠Grundschule
Kindelsbergstraße 8, Hilchenbach
Lesung mit Liegestützen


Juni 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Höchberg
Rudolf-⁠Harbig-⁠Platz 5, Höchberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.06.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Fürstenzell
Schulstr. 19, Fürstenzell
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.06.
10.30 bis 12.45 Uhr
Heimvolksschule St. Maria
Passauer Str. 19 - 25, Fürstenzell
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Taching a. See
Kirchberg 14, Taching
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Palling
Seestraße 25, Palling
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Burgkirchen
Altgendorfer Str. 32, Burgkirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.06.
10.30 bis 13 Uhr
Grundschule Burgkirchen
Altgendorfer Str. 32, Burgkirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 07.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Passau-⁠Grubweg
Lusenweg 3, Passau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Zorneding
Schulstraße 11, Zorneding
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Michelsneukirchen
Schulstraße 14, Michelsneukirchen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Michelsneukirchen
Schulstraße 14, Michelsneukirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 10.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hemhofen
Blumenstraße 35, Hemhofen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Hemhofen
Blumenstraße 35, Hemhofen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 13.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Hallbergmoos
Freiherr-⁠von-⁠Hallberg-⁠Platz 1, Hallbergmoos
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Memmingerberg
August-⁠Hederer-⁠Straße 11, Memmingerberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.06.
8 bis 10 Uhr
Eugen-⁠Bolz-⁠Schule Grundschule
Bolzstraße 96, Kornwestheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Eugen-⁠Bolz-⁠Schule Grundschule
Bolzstraße 96, Kornwestheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 16.06.
8 bis 11 Uhr
Gemeindebücherei Baindt
Boschstraße 1, Baindt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.06.
11 bis 15 Uhr
Gemeindebücherei Baindt
Boschstraße 1, Baindt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 17.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wittelsbachschule Ludwigshafen
Wittelsbachstraße 73, Ludwigshafen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.06.
8 bis 10.15 Uhr
Hans-⁠Thoma-⁠Schule
Rappensteinstraße 14, Laufenburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Hans-⁠Thoma-⁠Schule
Rappensteinstraße 14, Laufenburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 23.06.
8 bis 13 Uhr
Adolf-⁠Reichwein-⁠Schule
Kuhlhoffstraße 1, Essen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.06.
8 bis 13 Uhr
Adolf-⁠Reichwein-⁠Schule
Kuhlhoffstraße 1, Essen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juli 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 04.07.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Niederneuching
Kirchenstraße 12, Niederneuching
Lesung mit Liegestützen
Montag, 04.07.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Finsing
Neufinsinger Str. 35, Finsing
Lesung mit Liegestützen
Samstag, 09.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
Montag, 11.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
Dienstag, 12.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
Donnerstag, 14.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre


Oktober 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 04.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Tennenlohe
Enggleis 6, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Tennenlohe
Enggleis 6, Erlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 05.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Weinsheim
Schulstraße 26, Weinsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Weinsheim
Schulstraße 26, Weinsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 06.10.
8 bis 10 Uhr
W. E. Ketteler-Schule
Rothenbergstraße 15, Niederfischbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
W. E. Ketteler-Schule
Rothenbergstraße 15, Niederfischbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 07.10.
8 bis 10.30 Uhr
Erkenbert-Grundschule
Lilienstraße 10, Frankenthal (Pfalz)
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.10.
8 bis 9 Uhr
Matthias-Koch-Grundschule
An der Bittenhalde, Meßstetten
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.10.
9.45 bis 10.45 Uhr
Grundschule Obernheim
Am Steigle 8, Obernheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Kallenbergschule
Schulstr. 27/1, Nusplingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Mühlingen
Schloßstr. 23, Mühlingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Mühlingen
Schloßstr. 23, Mühlingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 12.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Neues Schloss
Schlossplatz 4, Neustadt/Aisch
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Renchen
Hauptstraße 18, Renchen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Renchen
Hauptstraße 18, Renchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 14.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Aulendorf
Schulstr. 21, Aulendorf
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.10.
8 bis 9 Uhr
Bernsteinschule Sulzbach
Straussgasse 6, Gaggenau
Lesung für Lesemillionäre
Montag, 17.10.
9 bis 10 Uhr
Bernsteinschule Sulzbach
Straussgasse 6, Gaggenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Bernsteinschule Sulzbach
Straussgasse 6, Gaggenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 18.10.
8 bis 10 Uhr
Heumadenschule
Breite Heerstraße 45, Calw
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 18.10.
10.45 bis 13 Uhr
Wimbergschule
Pestalozzistr. 7, Calw
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Ostelsheim
Gechinger Straße 18, Ostelsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.10.
10.45 bis 13 Uhr
Schlehengäuschule
Schillerstr. 8, Gechingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.10.
8 bis 13 Uhr
Künkelinschule
Schlichtener Str. 22, Schorndorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.10.
14.30 bis 15.30 Uhr
Otfried Preußler Grundschule Miedelsbach
Eichendorffstraße 16, Schorndorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule am Hardt
Schulstraße 7, Münsingen-⁠Auingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.10.
10.45 bis 13 Uhr
Astrid-⁠Lindgren-⁠Schule
Beutenlaystr. 1, Münsingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Blitzenreute
Bauhofstr. 41, Fronreute
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Eugen-⁠Bolz-⁠Schule
Sportplatzweg 3, Wolpertswende
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.10.
8 bis 10.30 Uhr
Johann-⁠Philipp-⁠Glock-⁠Schule
Gehrenweg 2, Schallstadt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.10.
11 bis 13 Uhr
Schönbergschule
Schulstr. 6, Ebringen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.10.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Großeicholzheim
Schloßstraße 8, Seckach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.10.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Großeicholzheim
Schloßstraße 8, Seckach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 27.10.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Beuren
Eggenriedstr. 8, Salem-Beuren
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.10.
9.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Heiligenberg
Hauptstr. 39, Heiligenberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.10.
11 bis 12 Uhr
Fritz-Baur-Grundschule Mimmenhausen
Bahnhofstraße 7/3, Salem
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.10.
14 bis 15 Uhr
Hermann-Auer-Grundschule
Am Lichtenberg 20, Salem-Neufrach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Mutlangen
Hauptstr. 5, Mutlangen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Mutlangen
Hauptstr. 5, Mutlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 31.10.
8 bis 9 Uhr
Neusatz-Grundschule
Elisabeth-Groß-Platz 1, Worms
Lesung mit Liegestützen
Montag, 31.10.
9.30 bis 13 Uhr
Neusatz-Grundschule
Willy-Brandt-Ring 5, Worms
Lesung mit Liegestützen


November 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Am Regenstein
Karl-Zerbst-Str. 29, Blankenburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 01.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Am Regenstein
Karl-Zerbst-Str. 29, Blankenburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 02.11.
8 bis 13 Uhr
Geschwister Scholl Schule
Schulstraße 12, Großkrotzenburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Bad Sobernheim
Münchwiesen 41, Bad Sobernheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.11.
8 bis 10 Uhr
Alfred Kästner Grundschule
Gartenwinkel 30, Leipzig
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Alfred Kästner Grundschule
Gartenwinkel 30, Leipzig
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 07.11.
8 bis 11 Uhr
Grundschule Portitz
Göbschelwitzer Weg 1, Leipzig
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.11.
13 bis 15 Uhr
Grundschule Portitz
Göbschelwitzer Weg 1, Leipzig
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 08.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Pausa
Pestalozzistraße 15, Pausa-⁠Mühltroff
Lesungen mit Liegestützen
Dienstag, 08.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Pausa
Pestalozzistraße 15, Pausa-⁠Mühltroff
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 09.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Weisendorf
Reuther Weg 3 – 5, Weisendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.11.
7.45 bis 8.45 Uhr
Grundschule Konnersreuth
Hauptstr. 27, Konnersreuth
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.11.
9.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Pechbrunn
Hauptstr. 12, Pechbrunn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.11.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Neualbenreuth
Schulstr. 5, Neualbenreuth
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 11.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Naila
Albin-⁠Klöber-⁠Str. 11, Naila
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Vöhringen-⁠Süd
Kirchplatz 4, Vöhringen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 15.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Berg im Gau
Hauptstr. 8, Berg im Gau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 15.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Königsmoos
Neuburger Str. 8, Königsmoos-⁠Stengelheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Vinzentinum - Private Katholische Volksschule
Schiestlstraße 19, Würzburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Vinzentinum - Private Katholische Volksschule
Schiestlstraße 19, Würzburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 17.11.
7.45 bis 10 Uhr
Wingertsbergschule Reihen
Vorderer Rheil 12, Sinsheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 17.11.
10.30 bis 13 Uhr
Grundschule Hilsbach-Weiler
Wollbachstr. 1, Sinsheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 18.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Mettenheim
Schulstraße 3, Mettenheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 18.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Ampfing
Schulstraße 11, Ampfing
Lesung mit Liegestützen
Samstag, 19.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Bodelchschwingh
Am Röttchenshammer 16, Bendorf
Lesung mit Liegestützen
Samstag, 19.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Bodelchschwingh
Am Röttchenshammer 16, Bendorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 21.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Elchingen
Jahnstr. 8, Neresheim-Elchingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.11.
8 bis 10 Uhr
Hermann-Delp-Schule
Breslauer Ring 6, Bad Windsheim
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 22.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Hermann-Delp-Schule
Breslauer Ring 6, Bad Windsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 23.11.
9.45 bis 11 Uhr
Waldparkschule Heidelberg
Am Waldrand 21, Heidelberg
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 24.11.
8 Uhr
Heinrich-Hansjakob-Schule
Johannisplatz 1, Waldshut-Tiengen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 24.11.
9.30 Uhr
Heinrich-Hansjakob-Schule
Johannisplatz 1, Waldshut-Tiengen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 24.11.
11.30 Uhr
GWRS Gurtweil
Leo-Beringer-Str. 7, Waldshut-Tiengen
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 25.11.
9 bis 10 Uhr
Grundschule Haselbach
Schulstr. 11, Tiefenbach
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 28.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Eduard-Spranger-Straße
Eduard-Spranger-Straße 15, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 29.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Guardinistraße
Guardinistr. 60, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.11.
8 bis 13 Uhr
Astrid- Lindgren-Grundschule
Stöckigter Str. 40, Plauen
Lesung mit Liegestützen


Dezember 2016 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.12.
8 bis 9 Uhr
KOMPAKT - Schule mit Zukunft
Froebelstr. 17, Zwickau
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.12.
10.15 bis 11.15 Uhr
Grundschule Sosa
Frölichweg 7, Eibenstock
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.12.
11.30 bis 13.10 Uhr
Grundschule Sosa
Frölichweg 7, Eibenstock
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 02.12.
8 bis 10.30 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 02.12.
10.45 bis 12.45 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 05.12.
8 bis 13 Uhr
Carl-Böhme-Grundschule
Friedeburger Straße 17, Freiberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.12.
8 bis 13 Uhr
Martin-Luther-Grundschule
Martin-Luther-Str. 31, Betzdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.12.
14 bis 16 Uhr
Christophorus-Schule
Johannes-Krell-Straße 17, Betzdorf-Bruche
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.12.
8 bis 10 Uhr
Vormholzer Grundschule
Vormholzer Ring 54, Witten
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.12.
10.45 bis 12.45 Uhr
Vormholzer Grundschule
Vormholzer Ring 54, Witten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 08.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Obernkirchen
Kammweg 9, Obernkirchen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Hohne
Schrägweg 20, Lengerich
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.12.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Allerheiligen
Am Henselsgraben 15, Neuss
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Zorneding
Schulstraße 11, Zorneding
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 14.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Garching West
St.-Severin-Str. 3, Garching b. München
Lesung mit Liegestützen