Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Februar 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.02.
8 bis 13 Uhr
Nordschule Neureut
Friedhofstr. 1, Karlsruhe
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Michelbach
Karl Stricker Str. 5, Gaggenau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Michelbach
Karl Stricker Str. 5, Gaggenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 04.02.
8 bis 13 Uhr
Kolpingschule
Kolpingstr. 4, Aschaffenburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Bonbaden
Am Kreuzberg, Braunfels
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.02.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Tiefenbach
Buchwaldstraße 6, Braunfels
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kalbach
Kalbacher Hauptstr. 54, Frankfurt a.M.
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Kalbach
Kalbacher Hauptstr. 54, Frankfurt a.M.
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 09.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule St. Lantbert
Kepserstr. 4, Freising
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 10.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Alfonsstraße
Alfonsstr. 8, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Alfonsstraße
Alfonsstr. 8, München
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 24.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Langfurth
Hauptstr. 36, Langfurth
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Langfurth
Hauptstr. 36, Langfurth
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 25.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wolnzach
Preysingstr. 15, Wolnzach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.02.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Osterhofen
Kirchbergstr. 1, Osterhofen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kastl
Schulstr. 3, Kastl
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Volksschule Unterneukirchen
Pfarrer Edhofer Str. 8, Unterneukirchen
Lesung mit Liegestützen


März 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.03.
8 bis 10 Uhr
Tannbergschule
Calwer Str. 56, Unterreichenbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 02.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Tannbergschule
Calwer Str. 56, Unterreichenbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 03.03.
8 bis 13 Uhr
Erich-Kästner-Grundschule
Hasenweg 19, Neu-Ulm
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.03.
8 bis 13 Uhr
Fasanenhofschule Stuttgart
Markus Schleicher Str. 15, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.03.
8 bis 13 Uhr
Fasanenhofschule
Markus-Schleicher-Straße 15, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Iselshausen
Schulweg 22, Nagold - Iselshausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Iselshausen
Schulweg 22, Nagold - Iselshausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 06.03.
8.45 bis 11 Uhr
Grundschule Oberriexingen
Theodor-Storm-Straße 12, Oberriexingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.03.
11.15 bis 13 Uhr
Grundschule Oberriexingen
Theodor-Storm-Straße 12, Oberriexingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 09.03.
8 bis 10 Uhr
Moscherosch-Schule
Hornisgrindestr. 2, Willstätt
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Moscherosch-Schule
Hornisgrindestr. 2, Willstätt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 10.03.
8 bis 13 Uhr
Erich Kästner Schule Kronau
Hebelstr. 1, Kronau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.03.
8 bis 10 Uhr
Geschwister-Scholl-Schule
Ingersheimer Hauptstr. 50, Crailsheim-Ingerheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Geschwister-Scholl-Schule
Ingersheimer Hauptstr. 50, Crailsheim-Ingerheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 12.03.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Burk
Persaustr. 13, Forchheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 12.03.
10.30 bis 13 Uhr
Volksschule Buckenhofen
Buckenhofener Straße 34 A, Forchheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Buchenau
Vor der Hardt 2a, Dautphetal
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Buchenau
Vor der Hardt 2a, Dautphetal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 16.03.
8 bis 13 Uhr
Jeanne-Barez-Schule
Hauptstraße 66, Berlin-Buchholz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 17.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Rückersdorf
Friedersdorfer Str. 10, Rückersdorf / Brandenburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 18.03.
8 bis 10 Uhr
Evangelische Grundschule Mühlhausen
Friedensstraße 17, Mühlhausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 18.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Evangelische Grundschule Mühlhausen
Friedensstraße 17, Mühlhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 19.03.
8 bis 9.30 Uhr
Friedrich Schiller Grundschule
Jungferngasse 12, Neustadt an der Orla
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule am Morgenberg
Gabelsbergerstr. 9, Triptis
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 20.03.
8 bis 10 Uhr
Hermann-Lietz-Schule
Stiftung 1, Haubinda
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 20.03.
11 bis 13 Uhr
Hermann-Lietz-Schule
Stiftung 1, Haubinda
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 23.03.
8 bis 13 Uhr
Deutsche Schule Lissabon
Rua Professor Francisco Lucas Pires, Lissabon, Portugal
Lesung mit Liegestützen


April 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 13.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Lösenbach
Schubertstr. 9, Lüdenscheid
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.04.
8 bis 13 Uhr
Idaschule
Vörnste Esch 19, Münster
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.04.
8 bis 13 Uhr
Don Bosco Schule
Humboldtstr. 81, Köln
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.04.
8 bis 13 Uhr
Theodor-Fliedner-Schule
Im Schieb 2-8, Meerbusch
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.04.
8 bis 10 Uhr
GGS An den Kaulen
An den Kaulen 62-64, Köln
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.04.
8 bis 10 Uhr
GGS An den Kaulen
An den Kaulen 62-64, Köln
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 20.04.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Östringen
Mozartstr. 1d, Östringen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.04.
8 bis 13 Uhr
Bücherei Plankstadt
Schwetzinger Str. 31, Plankstadt
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 22.04.
8 bis 13 Uhr
Gemeindebücherei Forst
Lange Str. 4, Forst
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 23.04.
8 bis 13 Uhr
Stadtbibliothek Waghäusel
Gymnasiumstr. 1, Waghäusel
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.04.
7.45 bis 10 Uhr
Gustav-Werner-Gemeinschaftsschule
Nonnengasse 34, Walddorfhäslach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.04.
10.15 bis 12.45 Uhr
Gustav-Werner-Gemeinschaftsschule
Nonnengasse 34, Walddorfhäslach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 27.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hinterweil
Nikolaus Lenau Platz 8, Sindelfingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Hinterweil
Nikolaus Lenau Platz 8, Sindelfingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 28.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Bünzwangen
Gotenstr. 5, Ebersbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.04.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Bünzwangen
Gotenstr. 5, Ebersbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 29.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Spiegelberg
Finkenstr. 27, Spiegelberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Spiegelberg
Finkenstr. 27, Spiegelberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 30.04.
8 bis 10 Uhr
Johann-Belzer Grundschule Weisenbach-Forbach
Jahnstr. 2, Weisenbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 30.04.
10.30 bis 13 Uhr
Grundschule Hilpertsau
Zinsäckerstr. 3, Gernsbach
Lesung mit Liegestützen


Mai 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 04.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Markt Schwaben
Herzog-Ludwig-Str. 33, Markt Schwaben
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.05.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Weimar-Schöndorf
Max-Reichpietsch-Str. 14, Weimar
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.05.
8 bis 13 Uhr
Goetheschule
Kirchstraße 37, Pfungstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.05.
8 bis 13 Uhr
Silcherschule
Schwabbacher Str. 25, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 08.05.
8 bis 13 Uhr
Westend Grundschule
Von Steuben Str. 11, Worms
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Johann-Schmid-Straße
Johann-Schmid-Str. 11, Unterschleißheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Lehrer-Götz-Weg
Lehrer-Götz-Weg 21, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.05.
8 bis 11 Uhr
Grundschule Burgweinting
Obertraublinger Str. 22, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.05.
8 bis 13 Uhr
Volksschule am Heimatring
Heimatring 58, Coburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.05.
8 bis 11 Uhr
Hermann-Hedenus-Grundschule
Schallershofer Str. 20, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.05.
11.30 bis 13 Uhr
Hermann-Hedenus-Grundschule
Schallershofer Str. 20, Erlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.05.
8 bis 13 Uhr
Abt Joscio Schule
Maria-Ward-Platz 1, Niederalteich
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.05.
8 bis 10.20 Uhr
Grundschule Hilgertshausen
Bergstr. 22, Hilgertshausen-Tandern
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.05.
10.40 bis 13 Uhr
Grundschule Tandern
Schulplatz 4, Hilgertshausen-⁠Tandern
Lesung mit Liegestützen


Juni 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 15.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Frauenaurach
Keplerstr. 1, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Frauenaurach
Keplerstr. 1, Erlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 16.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Rohrbach
Sudetenstr. 6, Sinsheim-Rohrbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Wingertsbergschule Reihen
Vorderer Rheil 12, Sinsheim-Reihen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.06.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Wittighausen
Martin-Michel-Str. 40, Wittighausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.06.
9.45 bis 10.45 Uhr
Freiherr-von-Zobel-Schule
Frankenstr. 13, Großrinderfeld
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.06.
11.15 bis 13 Uhr
Freiherr-von-Zobel-Schule
Frankenstr. 13, Großrinderfeld
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 18.06.
8 bis 13 Uhr
Gemeindebibliothek Kahl am Main
Pfarrer-Lippert-Platz, Kahl
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.06.
8 bis 10 Uhr
Hermann Delp Schule
Breslauer Ring 6, Bad Windsheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Hermann Delp Schule
Breslauer Ring 6, Bad Windsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 22.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Wiesentfelser Straße
Wiesentfelser Str. 53, München
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Wiesentfelser Straße
Wiesentfelser Str. 53, München
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 23.06.
8 bis 13 Uhr
Almenhof-Grundschule
Wilhelm-Liebknecht-Str. 8 – 20, Mannheim
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 24.06.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Emmertsgrund
Forum 1, Heidelberg
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 25.06.
9 bis 10.30 Uhr
Hans-Thoma-Schule
Rappensteinstraße 14, Laufenburg
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 26.06.
8 bis 13 Uhr
Brunnenschule
Schulstraße 5, Reichenbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Eging am See
Prof. Reiter Str. 22, Eging am See
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Fürstenstein
Jahnweg 6a, Fürstenstein
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Pleiskirchen
Schulstr. 10, Pleiskirchen
Lesung mit Liegestützen


Juli 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Malgersdorf
Burgerstr. 3, Malgersdorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 01.07.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Malgersdorf
Burgerstr. 3, Malgersdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 13.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
Dienstag, 14.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
Mittwoch, 15.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
Donnerstag, 16.07.
11 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
Freitag, 17.07.
10 bis 15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Traumländerblick
Montag, 20.07.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Hammerbachtal
Hauptstr. 1, Offenhausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.07.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Mühldorf-⁠Mößling
Auerstr. 5, Mühldorf
Lesung mit Liegestützen


September 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 23.09.
8 bis 9 Uhr
Deutsche Schule Lissabon
Rua Professor Francisco Lucas Pires, Lissabon / Portugal
Lesung für Lesemillionäre
Mittwoch, 23.09.
9 bis 13 Uhr
Deutsche Schule Lissabon
Rua Professor Francisco Lucas Pires, Lissabon / Portugal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 28.09.
8 bis 13 Uhr
Martinusschule
Fouesnantplatz 2, Meerbusch-Strümp
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 29.09.
8 bis 10.30 Uhr
Neulingschule
Neulingstr. 15, Bochum
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 29.09.
10.45 bis 12.45 Uhr
Neulingschule
Neulingstr. 15, Bochum
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 30.09.
8 bis 13 Uhr
Städtische Katholische Grundschule
An den Kaulen 62-⁠64, Köln
Lesung mit Liegestützen


Oktober 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.10.
8 bis 13 Uhr
Katholische Grundschule Niederkassel
Annostr. 3, Niederkassel
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 02.10.
8 bis 13 Uhr
Albert-Schweitzer-Grundschule
Wiesenaue 20, Wetzlar
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Groß Machnow
Dorfstr. 11, Rangsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Am Kiefernwald
Potsdamer Allee 11, Michendorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Glienick
Am Sportplatz 8, Zossen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Glienick
Am Sportplatz 8, Zossen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 08.10.
8 bis 10 Uhr
Daadetal-Grundschule
Hachenburger Str. 3, Daaden
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Biersdorf
Friedhofstr. 6, Daaden
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wolfhagen
Ippinghäuser Straße 13, Wolfhagen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.10.
8 bis 10 Uhr
Ebersteingrundschule Selbach
Erlengasse 8, Gaggenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.10.
8 bis 10 Uhr
Ebersteingrundschule Selbach
Erlengasse 8, Gaggenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 13.10.
8 bis 10 Uhr
Michaelschule Riegel
Drollberg 8, Riegel am Kaiserstuhl
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Michaelschule Riegel
Drollberg 8, Riegel am Kaiserstuhl
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 14.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Elgersweier
Kirchstr. 23, Offenburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.10.
10.30 bis 13 Uhr
Grundschule Am Römerbad
Kleingässle 9, Offenburg-⁠Zunsweier
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.10.
8 bis 10 Uhr
Lindenhofschule
Schulstr. 30, Massenbachhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.10.
8 bis 10 Uhr
Lindenhofschule
Schulstr. 30, Massenbachhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 16.10.
8 bis 13 Uhr
Plaisirschule
Berliner Ring 18, Backnang
Lesung mit Liegestützen
Montag, 19.10.
8 bis 8.45 Uhr
Konrad-Widerholt-Grundschule
Bismarckstr.39, Kirchheim / Teck
Lesung für Lesemillionäre
Montag, 19.10.
9 bis 13 Uhr
Konrad-Widerholt-Grundschule
Bismarckstr.39, Kirchheim / Teck
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 20.10.
8 bis 10 Uhr
Digelfeldschule Hayingen
Schulstr. 12, Hayingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Münsterschule Zwiefalten
Panoramastr. 4, Zwiefalten
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.10.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Nürtingen
Marktstraße 7, Nürtingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.10.
8 bis 10 Uhr
Waldparkschule Heidelberg
Am Waldrand 21, Heidelberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Waldparkschule Heidelberg
Am Waldrand 21, Heidelberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 23.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Pflugfelden
Ditzinger Straße 19, Ludwigsburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.10.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Nürtingen
Marktstraße 7, Nürtingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.10.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Nürtingen
Marktstraße 7, Nürtingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.10.
8.20 bis 11 Uhr
Leimbachtalschule Dielheim
Pestalozzistr. 11, Dielheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.10.
11.15 bis 13.05 Uhr
Leimbachtalschule Dielheim
Pestalozzistr. 11, Dielheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 29.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Kisslegg
Sperberweg 12, Kisslegg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Fleischwangen
Kirchstr. 20, Fleischwangen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.10.
10.30 bis 13 Uhr
Grundschule Fronhofen
Kornstraße 11, Fronreute-Fronhofen
Lesung mit Liegestützen


November 2015 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 09.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Deiningen
Schulstr. 5, Deiningen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 10.11.
8.10 bis 10 Uhr
Grundschule Simonswald
Karl-Dufner-Str. 4, Simonswald
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 10.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Hörnelebergschule
Hauptstr. 84, Winden
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.11.
8 bis 10 Uhr
Hebelschule Lörrach
Bahnhofstr. 3, Lörrach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Hebelschule Lörrach
Bahnhofstr. 3, Lörrach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 12.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Gurtweil
Leo-Beringer-Str. 7, Waldshut-Tiengen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 12.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Gurtweil
Leo-Beringer-Str. 7, Waldshut-Tiengen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 13.11.
8.10 bis 10.20 Uhr
Grundschule Schluchsee
Faulenförsterstr. 12, Schluchsee
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Schluchsee
Faulenförsterstr. 12, Schluchsee
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Windberg
Lochnerallee 33, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 16.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Windberg
Lochnerallee 33, Mönchengladbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 17.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Merken
Paulstr. 64, Düren-Merken
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 17.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Merken
Paulstr. 64, Düren-Merken
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 18.11.
8 bis 13 Uhr
Pius-⁠Bonifatius-⁠Schule
Heidbrinkstr. 11, Rheda-⁠Wiedenbrück
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.11.
8 bis 13 Uhr
Bücherei Frensdorf
Elisabethenstr. 3, Frensdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 20.11.
8 bis 13 Uhr
Gemeindebücherei Stegaurach
Schulplatz 2, Stegaurach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.11.
8 bis 13 Uhr
Gottlob-Ernst-Schule
Schulstr. 11, Deckenpfronn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Steinenbronn
Stuttgarter Str. 21, Steinenbronn
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Bechtolsheim
Bahnhofstr. 11, Bechtolsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Bechtolsheim
Bahnhofstr. 11, Bechtolsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 26.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Parkstraße
Parkstr. 241, Lüdenscheid
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.11.
8 bis 13 Uhr
Ritter-Göttscheid-Grundschule
Rathausstr. 3, Neunkirchen-Seelscheid
Lesung mit Liegestützen


Dezember Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.12.
7.40 bis 10 Uhr
Grundschule Habach
Steinberg 4, Habach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 01.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Iffeldorf
Hofmark 5, Iffeldorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Erlangen-Eltersdorf
Tucherstr. 16, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.12.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Erlangen-Eltersdorf
Tucherstr. 16, Erlangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 03.12.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Klardorf
Zielheimer Str .21, Schwandorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.12.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Klardorf
Zielheimer Str .21, Schwandorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 07.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Lehrer-Götz-Weg
Lehrer-Götz-Weg 21, München
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 08.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Alfonsstraße
Alfonsstr. 8, München
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 09.12.
8.30 bis 13 Uhr
Grundschule Am Schwalbanger
Am Schwalbanger 2, Neuburg
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 10.12.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr. Karl-Hermann-May-Str. 2, Heidenrod
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 11.12.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Büchenau
Gustav-Laforsch-Str. 27, Bruchsal
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 14.12.
9 bis 13 Uhr
Staatliche Grundschule Greiz-Pohlitz
Am Zaschberg 9, Greiz
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 15.12.
9 bis 11 Uhr
Staatliche Grundschule Rötlein
Otto-Grotewohl-Ring 37, Zeulenroda
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 16.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Johann-Schmid-Straße
Johann-Schmid-Str. 11, Unterschleißheim
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 17.12.
8.30 bis 10 Uhr
Freiherr-von-Zobel-Schule
Frankenstr. 13, Großrinderfeld
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 17.12.
11.30 bis 13 Uhr
Christian-Morgenstern-Grundschule
Julius-Berberich-Straße 6, Tauberbischofsheim
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 18.12.
9 Uhr
Grundschule Baierbrunn
Hermann-Roth-Str. 23, Baierbrunn
Die Sprache der Lieder - Lesekonzert mit Dave Anderson