Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 27.01.
8 bis 13 Uhr
Eichendorffschule
Ebitzweg 57, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.01.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Uhlbach
Luise-Benger-Str. 10, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.01.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Waiblingen-Beinstein
Bei der Schule 17, Waiblingen-Beinstein
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.01.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Großbettlingen
Weiherstraße 26, Großbettlingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.01.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Raidwangen
Talstr. 25, Nürtingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 30.01.
8 bis 10 Uhr
Lucas Moser Schule
Lucas Moser Str. 9. Tiefenbronn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 30.01.
10.30 bis 12.30 Uhr
Lucas Moser Schule
Lucas Moser Str. 9. Tiefenbronn
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 31.01.
8.30 bis 9.30 Uhr
Erich-Kästner-Grundschule
Hofstr. 16, Graben-Neudorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 31.01.
9.45 bis 10.45 Uhr
Tulla-Grundschule
Ruchenstr. 11, Dettenheim-Rußheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 31.01.
11 bis 12 Uhr
Pestalozzi-Grundschule
Kirchfeldstr. 30, Dettenheim-Liedolsheim
Lesung mit Liegestützen


Februar 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.02.
8 bis 10 Uhr
Gustav-Sieber-Schule
Maystr. 4, Tamm
Lesung mit Liegestützen
Montag, 03.02.
10.30 bis 11.30 Uhr
Goetheschule
Wilhelmstr. 17, Asperg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Gäufelden
Breitestr. 10, Gäufelden
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Lembergschule Nagold
Hohenbergerstraße 1, Nagold
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.02.
8.10 bis 10.10 Uhr
Grundschule Braunsbach
Schulstraße, Braunsbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Untermünkheim
Im Bühl 1, Untermünkheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Abstatt
Goldschmiedstr.9, Abstatt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.02.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Grantschen
Schulstr. 7, Weinsberg-Grantschen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.02.
8.45 bis 11 Uhr
Grundschule Oberreichenbach
Calwer Str. 27, Oberreichenbach / Würzbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.02.
8 bis 10 Uhr
Ersbergschule
Ersbergstraße 40, Nürtingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.02.
8 bis 10 Uhr
Schwarzwald-Grundschule
Vogesenstr. 20, Rheinstetten
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Johann-Rupprecht-Grundschule
Sofienstr. 16, Rheinstetten-Forchheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 12.02.
8 bis 13 Uhr
Heinrich Hansjakob Schule
Johannisplatz 1, Waldshut-Tiengen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Liptingen
Emminger Str. 27, Emmingen-Liptingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Homburgschule Neuhausen ob Eck
Blumenstr. 14, Neuhausen ob Eck
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 14.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Straßlach
Schulstr. 25, Straßlach-Dingharting
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.02.
8 bis 10 Uhr
Volksschule Vogtareuth
Rosenheimer Str. 6, Vogtareuth
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Volksschule Vogtareuth
Rosenheimer Str. 6, Vogtareuth
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 18.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Weststadt Neu-Ulm
Schießhausallee 7, Neu-Ulm
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.02.
7.45 bis 10 Uhr
Alb Lauchert Schule
Außerstadt 5, Veringenstadt
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.02.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Hettingen-Inneringen
Hermann Lieb Str. 14, Hettingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.02.
8 bis 10 Uhr
Volksschule Aystetten
Bäckergasse 2, Aystetten
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Volksschule Aystetten
Bäckergasse 2, Aystetten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 21.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Schwabhausen
Augsburger Str. 29, Schwabhausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.02.
8.30 bis 10 Uhr
Friedrichschule
Friedrichstr. 19, Furtwangen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Dienstag, 25.02.
8.30 bis 10 Uhr
Luginslandschule
Margaretenstr. 71, Stuttgart
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Dienstag, 25.02.
14.30 bis 15.30 Uhr
Steinenbergschule
Am Steinenberg 5, Stuttgart
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Mittwoch, 26.02.
8.30 bis 10 Uhr
Maximilian Kolbe Haus
Donaustr. 1, Memmingen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Mittwoch, 26.02.
10.30 bis 12 Uhr
Maximilian Kolbe Haus
Donaustr. 1, Memmingen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Donnerstag, 27.02.
8 bis 11.30 Uhr
Grundschule Geisenfeld
Forstamtstr. 9, Geisenfeld
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Freitag, 28.02.
8.15 bis 10 Uhr
Grundschule Garching-Ost
Am Prof. Angermair Ring 41, Garching
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Freitag, 28.02.
11 bis 12.30 Uhr
Grundschule Egling
Schulstr. 2, Egling
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson


März 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 10.03.
8 bis 10.30 Uhr
Cornelia Funke Schule
Olafstr. 2a, Minden
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Dienstag, 11.03.
8.30 bis 10 Uhr
Grundschule Steinhagen
Pestalozzistr. 1, Steinhagen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Dienstag, 11.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Brockhagen
Kellerstr. 20, Steinhagen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Mittwoch, 12.03.
8 bis 10 Uhr
Burgschule Plochingen
Burgstr. 42, Plochingen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Mittwoch, 12.03.
11 bis 12.30 Uhr
Ersbergschule
Ersbergstr. 40, Nürtingen
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Donnerstag, 13.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Germering an der Kleinfeldstraße
Kleinfeldstr. 4a, Germering
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Freitag, 14.03.
8.30 bis 10 Uhr
120. Grundschule
Martin Herrmann Str. 1, Leipzig
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Freitag, 14.03.
11 bis 12.30 Uhr
74. Grundschule Leipzig
Friedrich-Dittes-Str. 23, Leipzig
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Montag, 17.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Greiz-Pohlitz
Am Zaschberg 9, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.03.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Obergrochlitz
Am Salzacker 2, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.03.
11.30 bis 13.30 Uhr
Grundschule Obergrochlitz
Am Salzacker 2, Greiz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 18.03.
7.30 bis 8.30 Uhr
Grundschule Hohenölsen
Mühlweg 4, Hohenölsen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 18.03.
9 bis 11 Uhr
Grundschule am Morgenberg
Gabelsberger Str. 9, Triptis
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 18.03.
12 bis 13 Uhr
Staatliche Grundschule Oettersdorf
Schleizer Str. 29, Oettersdorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.03.
7.30 bis 9.30 Uhr
Grundschule Aga
Ernst-Thälmann-Siedlung 18, Gera
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 19.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Otto Dix
Gutenbergstraße 1, Gera
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 19.03.
14.30 bis 15.30 Uhr
Grundschule Otto Dix
Gutenbergstraße 1, Gera
Die Sprache der Lieder
Donnerstag, 20.03.
8.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kraftsdorf
Harpersdorfer Str. 6, Kraftsdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 20.03.
14.30 bis 15.30 Uhr
Grundschule Aga
Ernst-Thälmann Siedlung 18, Gera
Die Sprache der Lieder
Donnerstag, 20.03.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Bieblacher Hang
Dr. Theodor Neubauer Str. 1, Gera
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Klosterfelde
Ernst Thälmann Str. 22, Wandlitz-Klosterfelde
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Feldmochinger Straße
Feldmochinger Str. 251, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Lehrer Wirth Str.
Lehrer Wirth Str. 31, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.03.
8 bis 11 Uhr
Grundschule am Jahnweg
Jahnweg 18, Neufahrn
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.03.
8 bis 13 Uhr
Christian Maar Schule
Galgengartenstr. 3, Schwabach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 31.03.
8 bis 10 Uhr
Buchhaldenschule Aidlingen
Buchhaldenstraße 4, Aidlingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 31.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Buchhaldenschule Aidlingen
Buchhaldenstraße 4, Aidlingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


April 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.04.
8 bis 10 Uhr
Nibelungenschule
Birkenstraße 3, Viernheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 01.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Nibelungenschule
Birkenstraße 3, Viernheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 02.04.
7.45 bis 10 Uhr
Grundschule Triefenstein
Spessartstr. 20, Triefenstein
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.04.
10.15 bis 12.30 Uhr
Grundschule Erlenbachn
Schulstr. 7, Erlenbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.04.
8 bis 10 Uhr
Graf-von-Oberndorff-Schule
Schulstraße 6, Edingen-Neckarhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Pestalozzischule Edingen
Robert Walter Straße 3, Edingen-Neckarhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Spielberg
Enzstr. 20, Karlsbad-Spielberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Auerbach
In der Kail 10, Karlsbad-Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.04.
8 bis 9 Uhr
Volksschule Unterwössen
Wetterkreuzstraße 3, Unterwössen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.04.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Reit im Winkel
Schulweg 1, Reit im Winkel
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 29.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Viatisstraße
Viatisstraße 270, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Egg an der Günz
Dr. Eck Platz 1, Egg an der Günz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 30.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Kettershausen
Schulstr. 4, Kettershausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Mai 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 05.05.
8 bis 10 Uhr
Teckschule Dettingen
Rauberweg 6, Dettingen u. Teck
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Teckschule Dettingen
Rauberweg 6, Dettingen u. Teck
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 06.05.
8 bis 10 Uhr
Waldschule Büchenbronn
Siedlungsstraße 42, Pforzheim- Büchenbronn
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.05.
8 bis 10 Uhr
Leonhard Sachs Schule
Schönebürgstraße 28, Crailsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Leonhard Sachs Schule
Schönebürgstraße 28, Crailsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 08.05.
8.35 bis 10.35 Uhr
Südschule Neureut
Welschneureuter Straße 14, Karlsruhe
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.05.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Mutschelbach
Schulstraße 20, Karlsbad
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.05.
8 bis 11 Uhr
Brüder Grimm Schule
Büdericher Allee 17-23, Meerbusch
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.05.
8 bis 10 Uhr
Peter Ustinov Schule
Auf der Reihe 106, Essen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.05.
10.30 bis 13 Uhr
Karlschule Altenessen
Altenessener Str. 366, Essen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.05.
9 bis 11 Uhr
Grundschule Lörick
Wickratherstr. 31, Düsseldorf
Die Sprache der Lieder
Special Guest: Dave Anderson
Mittwoch, 14.05.
8 bis 12 Uhr
Alteburgschule Heftrich
Gartenstraße 2, Idstein
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 16.05.
8 bis 13 Uhr
Hermann Delp Schule
Breslauer Ring 6, Bad Windsheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 19.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Platanenstraße
Platanenstraße 6, Landsberg am Lech
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Freiamt
Graben 21, Freiamt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.05.
11 bis 12.30 Uhr
Sonnenrainschule
Schulstraße 12, Bad Bellingen/Rheinweile
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.05.
8 bis 13 Uhr
Michael Friedrich Wild Grundschule
Goethestraße 22, Müllheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hilsbach Weiler
Wollbachstraße 1, Sinsheim (-Hilsbach)
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Hilsbach Weiler
Wollbachstraße 1, Sinsheim (-Hilsbach)
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 23.05.
8 bis 13 Uhr
Almenhof- Grundschule
Wilhelm-Liebknecht-Str. 8-20, Mannheim
Lesung mit Liegestützen


Juni 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 23.06.
8 bis 10 Uhr
Christoph-Scheiner-Grundschule
Scherzhofer Str. 18, Markt Wald
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Kammlach
Hauptstr. 56, Kammlach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.06.
8 bis 10.30 Uhr
Maria-Ward-Schule
Maria-Ward-Straße 1, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Maria-Ward-Schule
Maria-Ward-Straße 1, München
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 25.06.
8 bis 10 Uhr
Haslochbergschule
Gartenstr. 32, Groß-Bieberau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Haslochbergschule
Gartenstr. 32, Groß-Bieberau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 26.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Schulstraße
Schulstr. 8, Karlsfeld
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.06.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Göggingen-West
Von Cobres Str. 5, Augsburg
Lesung mit Liegestützen


Juli 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.07.
8 bis 10 Uhr
Waldschule Rückersdorf
Steinbruchweg 21a, Rückersdorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.07.
8.45 bis 10 Uhr
Europäische Schule RheinMain
Theodor-Heuss-Str. 65, Bad Vilbel
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.07.
8 bis 11 Uhr
Holzgartenschule
Holzgartenstr. 14, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.07.
8 bis 13 Uhr
Käthe-Kollwitz-Schule
West-Höchster Str. 103, Frankfurt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.07.
8 bis 10 Uhr
Gemeindebücherei / Klosterwiesenschule
Boschstr. 1, Baindt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.07.
10.30 bis 15.30 Uhr
Gemeindebücherei / Klosterwiesenschule
Boschstr. 1, Baindt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 15.07.
10 bis 12 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit 3-D-Fernseher
Freitag, 18.07.
10 bis 12 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit 3-D-Fernseher


September 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 29.09.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hörden
Hördener Str. 43, Gaggenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.09.
10.40 bis 12.40 Uhr
Bernsteinschule Sulzbach
Straussgasse 6, Gaggenau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.09.
8 bis 10 Uhr
Albert-Schweitzer-Grundschule
Albert Schweitzer Str. 4, Rheinstetten-Mörsch
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.09.
10.30 bis 12.30 Uhr
Rheinwald-Grundschule
Rheinstr. 15, Rheinstetten-Neuburgweier
Lesung mit Liegestützen


Oktober 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.10.
8 bis 10 Uhr
Karl Bühler Grundschule
Schulstr. 19, Meckesheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 01.10.
11 bis 13 Uhr
Karl Bühler Grundschule
Schulstr. 19, Meckesheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 02.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hohenstange
Ulmer Str. 20, Tamm
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Goetheschule Asperg
Wilhelmstr. 17, Asperg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Schlaitdorf
Nürtinger Str. 36, Schlaitdorf
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Schlaitdorf
Nürtinger Str. 36, Schlaitdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 07.10.
8 bis 10 Uhr
Loreleyschule
Loreleyring 100, Sankt Goarshausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Loreleyschule
Loreleyring 100, Sankt Goarshausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 08.10.
9 bis 11.15 Uhr
Diesterweg-Grundschule
Am Feldschlösschen 14, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.10.
12.15 bis 13.15 Uhr
Ev. Grundschule Göltzschtal
Schulgasse 2, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.10.
8.15 bis 9.15 Uhr
F.C. Neuber Grundschule
Leinweberstr. 14, Reichenbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.10.
10 bis 12.30 Uhr
Grundschule Netzschkau
Schulstr. 5, Netzschkau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.10.
7.30 bis 10 Uhr
Talsperrenschule
Hauptstr. 41, Thoßfell
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.10.
11 bis 12 Uhr
Ev. Montessori Grundschule
F.-L. Jahn Str. 4, Limbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.10.
8 bis 12 Uhr
Konrad Widerholt-Grundschule
Bismarckstr. 39, Kirchheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.10.
8 bis 13 Uhr
Falkenhausschule Kehl
Großherzog-Friedrich-Str. 23, Kehl
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.10.
8 bis 10 Uhr
Hebelschule
Neumattenweg 11, Rheinfelden
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.10.
10.30 bis 11.30 Uhr
Fridolinschule
Anton-Winterlinstr. 4, Rheinfelden
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.10.
11.45 bis 12.45 Uhr
Scheffelschule Herten
Bahnhofstr. 24, Rheinfelden
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.10.
8 bis 9 Uhr
Schloßbergschule Gauangelloch
Schloßbergstr. 14, Leimen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.10.
9.30 bis 10.30 Uhr
Hirschacker-Grundschule
Akazienweg 1-5, Schwetzingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.10.
10.45 bis 13 Uhr
Kurpfalzschule
Lessingstr. 9-11, Dossenheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.10.
8 bis 10 Uhr
Fuchsrainschule Stuttgart
Gablenberger Weg 25, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Fuchsrainschule Stuttgart
Gablenberger Weg 25, Stuttgart
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 20.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Gars am Inn
Bosostr. 9, Gars am Inn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Riedenberg
Klara Neuburger Str. 2, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.10.
11 bis 13 Uhr
Mühlbachhofschule
Parlerstr. 100, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 22.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Windenreute
Schulstr. 26, Emmendingen-Windenreute
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 23.10.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Obernheim
Am Steigle 8, Obernheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 23.10.
10 bis 11 Uhr
Kallenbergschule
Schulstr. 27, Nusplingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.10.
8 bis 10 Uhr
Schalksburgschule
Lautlinger Str. 200, Albstadt
Lesung mit Liegestützen
Freiag, 24.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Ignaz Demeter Schule
Römerstr. 10, Albstadt
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.10.
8 bis 9 Uhr
Cusanus-Gymnasium
Schulring 6, Erkelenz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.10.
10 bis 12 Uhr
Cusanus-Gymnasium
Schulring 6, Erkelenz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 28.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Schlangen
Rosenstr.15, Schlangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.10.
8 bis 10 Uhr
Rüdinghauser Grundschule
In der Dickete 4, Witten
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Rüdinghauser Grundschule
In der Dickete 4, Witten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 30.10.
8 bis 13 Uhr
Engelsbachschule
Saalestr. 27, Bonn
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 31.10.
8 bis 13 Uhr
Pastor-Jacobs-Schule
Kemperallee 6, Meerbusch
Lesung mit Liegestützen


November 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Lossburg
Obere Schulstr. 1, Lossburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 03.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Lossburg
Obere Schulstr. 1, Lossburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 04.11.
8 bis 12.30 Uhr
Herbert-Hoover-Schule
Adalbert Stifter Str. 50, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.11.
7.45 bis 10 Uhr
Grundschule Alpirsbach
Schillerstr. 12, Alpirsbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.11.
10.20 bis 11.20 Uhr
Grundschule Alpirsbach
Außenstelle Peterzell, Hochwaldstr. 8, Alpirsbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.11.
11.45 bis 12.45 Uhr
Nachbarschaftsschule Betzweiler-Wälde
Am Obelsbach 6, Loßburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Zell
Mettenhaldenstr. 2, Esslingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.11.
8 bis 10 Uhr
Gemeinschaftsschule im Eichholz
Theodor-Heuss-Str. 88-100, Sindelfingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Gemeinschaftsschule im Eichholz
Theodor-Heuss-Str. 88-100, Sindelfingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 10.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Beutelsbach
Kellereistr. 6, Weinstadt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.11.
8 bis 13 Uhr
Müller-Guttenbrunn-Schule
In den Pfarrwiesen 1, Fürth im Odenwald
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 12.11.
8 bis 10 Uhr
Friedensschule Villingen-Schwenningen
Mozartstraße 12, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 12.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Friedensschule Villingen-Schwenningen
Mozartstraße 12, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 13.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Schonach
Schulstr. 3-7, Schonach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.11.
10.30 bis 11.30 Uhr
Richard Dorer Grundschule
Bourg-Achard-Str. 1, Schönwald
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 14.11.
8 bis 10.30 Uhr
Dorothea-von-Rieneck-Schule
Hauptstr. 22, Grünsfeld
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 14.11.
11 bis 12 Uhr
Freiherr-von-Zobel-Schule
Frankenstr. 13, Großrinderfeld
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Starzach
Hauptstr. 53, Starzach-Bierlingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 18.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Emmertsgrund
Forum 1, Heidelberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Weier
Wiesenweg 8, Offenburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.11.
9.30 bis 10.30 Uhr
Sommerfeldschule Windschläg
Alemannenstr. 8, Offenburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.11.
11 bis 12 Uhr
Lorens-Oken-Schule
Am Rosenhaag 2, Offenburg-Bohlsbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Seebronn
Achalmstr. 20, 72108 Rottenburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.11.
10.45 bis 11.45 Uhr
Sophie-Scholl-Schule Hailfingen
Hadolfinger Str. 2, 72108 Rottenburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Hohenlinden
Pfarrer Andrä Str. 1, Hohenlinden
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.11.
10 bis 13 Uhr
Grundschule Steinhöring
Münchner Str. 34, Steinhöring
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.11.
8.15 bis 10.15 Uhr
Grundschule Oberstimm
Manchinger Str. 1, Manching
Lesung mit Liegestützen
Montag, 24.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Im Lindenkreuz
Lindenstr. 20, Manching
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.11.
8 bis 13 Uhr
Wilhelm-Löhe-Grundschule
Deutschherrnstr. 10, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.11.
8 bis 10 Uhr
Heinrich-Prescher-Schule
Steingasse 15, Gschwend
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Heinrich-Prescher-Schule
Steingasse 15, Gschwend
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 27.11.
8 bis 10 Uhr
Löweneckschule
Flurstr. 30, Augsburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Werner Egk Grundschule
Hirblinger Str. 2a, Augsburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Stetten am kalten Markt
Albstr. 5, Stetten am kalten Markt
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.11.
11 bis 12 Uhr
Theodor-Heuss-Schule
Schulstr. 36, Trochtelfingen
Lesung mit Liegestützen


Dezember 2014 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.12.
8 bis 13 Uhr
Staufer Grundschule
Mayennerstraße 32/2, Waiblingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.12.
8 bis 10 Uhr
Parkschule Gaildorf
Schloßstr. 26, Gaildorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Parkschule Gaildorf
Schloßstr. 26, Gaildorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 03.12.
8 bis 10 Uhr
Göge-Schule
Schulstr. 2-6, Hohentengen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Donau Lauchert Schule
Schlössleweg 5, Sigmaringendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Unterhamersbach
Hauptstr. 180, Zell am Hamersbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Bildungszentrum Ritter von Buss
Kirchstr. 17-18, Zell am Hamersbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 05.12.
8 bis 10 Uhr
Hellbergschule Brombach
Hellbergstr. 4, Lörrach-Brombach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 05.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Hellbergschule Brombach
Hellbergstr. 4, Lörrach-Brombach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 08.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Am Forstersberg
Schulstr. 4-6, Röthenbach an der Pegnitz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 08.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Am Forstersberg
Schulstr. 4-6, Röthenbach an der Pegnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 09.12.
10 bis 11 Uhr
Lembergschule Nagold
Hohenberger Str. 1, Nagold
Die Sprache der Lieder
Am Klavier: Dave Anderson
Mittwoch, 10.12.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Brigachtal
Schulstr. 3, Brigachtal
Die Sprache der Lieder
Am Klavier: Dave Anderson
Freitag, 12.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kleines Wiesental
Tegernauer Landstr. 2, Kleines Wiesental
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 12.12.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Kleines Wiesental
Tegernauer Landstr. 2, Kleines Wiesental
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 15.12.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Althengstett
Schulstr. 9-15, Althengstett
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Rheinhausen
Schulstr. 10, Rheinhausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Rheinhausen
Schulstr. 10, Rheinhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 17.12.
8 bis 13 Uhr
Elise von König-Schule
Nagoldstr. 7, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.12.
8 bis 10 Uhr
Otzbergschule
Am Schafbuckel 29, Otzberg-Lengfeld
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Otzbergschule
Am Schafbuckel 29, Otzberg-Lengfeld
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 19.12.
8 bis 9.15 Uhr
Hertzhaimer Gymnasium Trostberg
Stefan-Günthner-Weg 6, Trostberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.12.
10 bis 12 Uhr
Hertzhaimer Gymnasium Trostberg
Stefan-Günthner-Weg 6, Trostberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken