Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 28.01.
8 bis 12 Uhr
Volksschule Neuburg an der Donau
Am Schwalbanger 2, Neuburg an der Donau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 29.01.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Memmingerberg
August-Hederer-Straße 11, Memmingerberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.01.
8 bis 10 Uhr
Lilly Jordans Grundschule
Marbacher Str. 2, Herbertingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.01.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Marbach
Schulstr. 28, Herbertingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 31.01.
8 bis 12 Uhr
Weihermattenschule
Dürerstr. 16, Bad Säckingen
Lesung mit Liegestützen


Februar 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 01.02.
8 bis 10 Uhr
Pfingstbergschule
Winterstr. 30, Mannheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 01.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Pfingstbergschule
Winterstr. 30, Mannheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 04.02.
8 bis 12 Uhr
Altenburgschule
Auf der Altenburg 10, Stuttgart - Bad Cannstatt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Memmingen-Steinheim
Schulweg 2, Memmingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Benningen-Lachen
Hausanger Str. 2, Benningen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.02.
10 bis 11 Uhr
Kirchrainschule
Im Kirchrain 28, Oberboihingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.02.
11.30 bis 13.30 Uhr
Kirchrainschule
Im Kirchrain 28, Oberboihingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 07.02.
8 bis 16 Uhr
Stöckachschule Winnenden
Ringstr. 126, Winnenden
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 08.02.
8 bis 10 Uhr
Albert Schweitzer Grundschule
Talstr. 4, Fellbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 08.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Albert Schweitzer Grundschule
Talstr. 4, Fellbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 18.02.
8.30 bis 10.30 Uhr
Mühlmattenschule
Zu den Mühlmatten 8, Freiburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Johannes Schwartz Schule
Bundschuhstr. 20b, Freiburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Espenau
Goethestr. 9, Espenau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Espenau
Goethestr. 9, Espenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 20.02.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Kaiserslautern-Dansenberg
Wasserlochstücke 7a, Kaiserslautern
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.02.
9.45 bis 12 Uhr
Grundschule Otterbach
Ziegelhütter Str. 12, Otterbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.02.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Zerf
Schulstraße 1-3, Zerf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.02.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Brotdorf
Ringstraße 1, Merzig-Brotdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.02.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Mandern-Waldweiler
Schulstraße 1, Mandern
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.02.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Greimerath
Schulstraße 20, Greimerath
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.02.
8 bis 12 Uhr
Cornelia-Funke-Schule
Olafstr. 2a, Minden
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.02.
10 bis 12 Uhr
Bürgerhaus Anzefahr
Sindersfelder Str. 2, Kirchhain
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.02.
8 bis 12 Uhr
Stiftsschule Essen
Amselstr. 30, Essen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.02.
8 bis 10 Uhr
KGS Burgschule
Winterstr. 54, Bonn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.02.
10.30 bis 12.30 Uhr
KGS Burgschule
Winterstr. 54, Bonn
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


März 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 01.03.
8 bis 10 Uhr
Martinschule Bamberg
Hinterer Graben 1, Bamberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 01.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Volksschule Gaustadt
Anna Linder Platz 9, Bamberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 04.03.
8 bis 14 Uhr
Schulhaus Egmating
Schlossstr. 22, Egmating
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 05.03.
8 bis 14 Uhr
Schulhaus Oberpframmern
Soiherweg 2, Egmating-Oberpframmern
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 06.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Velburg
Alte Seubersdorfer Str. 15, Velburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Mehring
Luitpoldstr. 2-4, Mehring
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 08.03.
8 bis 12 Uhr
Volksschule Aitrachtal
Klausenweg 13, Mengkofen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Ronneburg
Goethestr. 28, Ronneburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Brahmenau
Am Schulberg 4, Brahmenau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Alfred Kästner
Gartenwinkel 30, Leipzig
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Alfred Kästner
Gartenwinkel 30, Leipzig
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 14.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule am Ahrbach
Schulstr. 25b, Ruppach-Goldhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule am Ahrbach
Schulstr. 25b, Ruppach-Goldhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschneckenn
Freitag, 15.03.
8 bis 9 Uhr
Mahlbergschule
Albtalstr. 22, Malsch
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.03.
9.30 bis 13 Uhr
Mahlbergschule
Albtalstr. 22, Malsch
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 18.03.
8 bis 9.30 Uhr
Grundschule Greiz-Pohlitz
Am Zaschberg 9, Greiz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 18.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Greiz-Pohlitz
Am Zaschberg 9, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.03.
11.30 bis 13.30 Uhr
Grundschule Bertolt Brecht
Am Salzacker 2, Greiz-Obergrochlitz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.03.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Friedrich Schiller
Jungferngasse 12, Neustadt an der Orla
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Am Morgenberg
Gabelsbergerstraße 9, Triptis
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.03.
12.45 bis 13.45 Uhr
Böttger-Schule Schleiz
Böttgerstraße, Schleiz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.03.
8 bis 12 Uhr
120. Grundschule
Martin Herrmann Str. 1, Leipzig
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.03.
8 bis 12.30 Uhr
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Schule
Blumenstraße 20, Erfurt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.03.
14 bis 17 Uhr
Aktiv Schule Emleben
Gartenstr. 11a, Emleben
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 22.03.
8 bis 12 Uhr
Franziska Umfahrer Grundschule Schrobenhausen
Georg Leinfelder Str. 17, Schrobenhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.03.
16 bis 17 Uhr
AWO Kinderhaus Regenbogenland
Münchnenerstr. 3, Steinhöring
Lesung mit Liegestützen


April 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 15.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule auf der Wanne
Eduard-Spranger-Straße 69, Tübingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule auf der Wanne
Eduard-Spranger-Straße 69, Tübingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 16.04.
8 bis 9 Uhr
Häuselgrundschule
Häuselgrundweg 17, Zuzenhausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.04.
9.30 bis 13.30 Uhr
Häuselgrundschule
Häuselgrundweg 17, Zuzenhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 17.04.
8 bis 11 Uhr
Cunz Reyther Grundschule
Schulstr. 19, Herzogenaurach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.04.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Frauenaurach
Keplerstr. 1. Erlangen 
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.04.
8 bis 12 Uhr
Martin Kneidl Volksschule Grünwald
Dr. Max Str. 18, Grünwald
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.04.
9.15 bis 10.15 Uhr
Grundschule an der Dorfstraße
Dorfstr. 24, Taufkirchen b. München
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule an der Dorfstraße
Dorfstr. 24, Taufkirchen b. München
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Sonntag, 21.04.
15Uhr bis 16 Uhr
Kino Traumstern
Gießener Str. 15, Lich
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Vierkirchen
Indersdorfer Straße 35, Vierkirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Vierkirchen
Indersdorfer Straße 35, Vierkirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 23.04.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Nussbaumerstr
Nussbaumerstr. 254, Köln-Ehrenfeld
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 24.04.
8 und 10 Uhr
Astrid Lindgren Schule Neukirchen
Schulrat-Vonholdt-Weg 1, Neukirchen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 24.04.
9 und 11 Uhr
Astrid Lindgren Schule Neukirchen
Schulrat-Vonholdt-Weg 1, Neukirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 25.04.
8 und 10 Uhr
Astrid Lindgren Schule Neukirchen
Schulrat-Vonholdt-Weg 1, Neukirchen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.04.
9 und 11 Uhr
Astrid Lindgren Schule Neukirchen
Schulrat-Vonholdt-Weg 1, Neukirchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 26.04.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Aga
Ernst Thälmann Siedlung 18, Gera
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 26.04.
11 bis 12 Uhr
Grundschule "Am Erlbach" Kraftsdorf
Harpersdorfer Str. 6, Kraftsdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 26.04.
14 bis 15 Uhr
Grundschule Otto Dix
Gutenbergstr. 1, Gera
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 26.04.
19 bis 20 Uhr
Stadt- und Regionalbibliothek Gera
Puschkinplatz 7, Gera
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Anna-Susanna-Stieg
Anna-Susanna-Stieg 3, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.04.
8 bis 10 Uhr
Grundschule St. Nikolai
Robert Koch Str. 15, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule St. Nikolai
Robert Koch Str. 15, Hamburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Mai 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 02.05.
8 bis 10 Uhr
Evangelische Grundschule Schwanenberg
Rheinweg 150, Erkelenz
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Evangelische Grundschule Schwanenberg
Rheinweg 150, Erkelenz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 03.05.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Seitingen-Oberflacht
Schulweg 5, Seitingen-Oberflacht
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.05.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Seitingen-Oberflacht
Schulweg 5, Seitingen-Oberflacht
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 03.05.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Bubsheim
Böttinger Str. 1, Bubsheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.05.
8 bis 12 Uhr
Schildrainschule Tuttlingen
Berliner Ring 20, Tuttlingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.05.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Heumaden
Lange Morgen 19, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.05.
9 und 13.30 Uhr
Grundschule Heumaden
Lange Morgen 19, Stuttgart
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 08.05.
8 bis 10 Uhr
Fritz Ulrich Schule
Längelterstr. 105, Heilbronn
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Fritz Ulrich Schule
Längelterstr. 105, Heilbronn
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 08.05.
20 bis 21 Uhr
Ludwig Uhland Schule
Neuffenstr. 35, Wendlingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.05.
8 bis 12 Uhr
Michael-Ende-Schule
Rosenheimer Str. 2b, Raubling
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Memmingerberg
August Hederer Str. 11, Memmingerberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 14.05.
14 bis 15 Uhr
Weda-Schule
Marin Hristov Str. 18, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.05.
15 bis 17 Uhr
Weda-Schule
Marin Hristov Str. 18, Sofia
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 15.05.
11 bis 12 Uhr
Goethe-Institut
ul. Budapesta 1, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.05.
14.40 bis 15.40 Uhr
20. Grundschule Todor Minkov
Knjaz Boris I Str. 27, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.05.
16 bis 18 Uhr
Erich-Kästner Schule
Kolonel-Nikola-Popov-Straße, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.05.
9.30 bis 10.30 Uhr
Uwe Kind Schule
Wojwodina-Mogila Str. 136, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Uwe-Kind Schule
Wojwodina-Mogila Str. 136, Sofia
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 17.05.
11 bis 12 Uhr
Deutsche Schule Friedrich Schiller
Ismail-Str. 2,Russe
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.05.
12 bis 14 Uhr
Deutsche Schule Friedrich Schiller
Ismail-Str. 2, Russe
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 30.05.
8 bis 13 Uhr
Europa-Grundschule
Blumenstr. 20, Erfurt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 31.05.
8 bis 12 Uhr
Staatliche Grundschule Immertal
Goethestr. 7, Friemar
Lesung mit Liegestützen


Juni 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Unterensingen
Schulstr. 39, Unterensingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 03.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Unterensingen
Schulstr. 39, Unterensingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 04.06.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Altdorf
Dekan Wagner Str. 11, Altdorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Lechbruck am See
Siebenbürger Str. 32, Lechbruck am See
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.06.
8 bis 13 Uhr
Helene-Lange-Schule
Kirchhofsweg 5, Pinneberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.06.
10.30 und 13 Uhr
Grundschule Auetal
Schulstr. 9, Auetal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 10.06.
8 bis 10 Uhr
Pestalozzischule
Am Sportfeld 9, Lampertheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Pestalozzischule
Am Sportfeld 9, Lampertheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 11.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Mommenheim
Schulstr. 16, Mommenheim 
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Mommenheim
Schulstr. 16, Mommenheim 
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 12.06.
8 bis 12 Uhr
Böhleschule
Jungmannstr. 3-5, Frankfurt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.06.
8 bis 10 Uhr
Von Pühel Schule Tauperlitz
Liehbergweg 2, Döhlau-Tauperlitz
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Von Pühel Schule Tauperlitz
Liehbergweg 2, Döhlau-Tauperlitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 14.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Buchbach
Schulstr. 2, Buchbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 14.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Buchbach
Schulstr. 2, Buchbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 17.06.
8 bis 10 Uhr
Volksschule Forchheim-Reuth
Georg-Kaffer-Straße 9, Forchheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 17.06.
10.30 bis 13 Uhr
Montessori Schule
Egloffsteinstr. 33, Forchheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 18.06.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei Marktheidenfeld
Ludwigstraße 29, Marktheidenfeld
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 19.06.
8 bis 11 Uhr
Herigoyen-Grundschule
Hollerweg 17, Sulzbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 20.06.
8.15 bis 13 Uhr
Grundschule Niederkassel
Niederkasseler Str. 36, Düsseldorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.06.
8 bis 10 Uhr
Matthias-Claudius-Schule Ratingen
Mintarder Weg 98, Ratingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 21.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Matthias-Claudius-Schule Ratingen
Mintarder Weg 98, Ratingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 24.06.
8 bis 12 Uhr
Josef-Guggenmos-Schule, Grundschule Altötting
Sonnengasse 8, Altötting
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.06.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Geradstetten
Friedensstraße 28, Remshalden
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.06.
8.25 bis 10.25 Uhr
Grundschule Effringen
Schulstr. 5, Wildberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.06.
10.25 bis 12.25 Uhr
Grundschule Effringen
Schulstr. 5, Wildberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 27.06.
8 bis 10 Uhr
Lippachtalschule
Schillerstr. 19, Mühlheim a.d. Donau
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.06.
10.30 bis 12.30 Uhr
Lippachtalschule
Schillerstr. 19, Mühlheim a.d. Donau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 28.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Dachau-Süd
Eduard Ziegler Str. 1, Dachau
Lesung mit Liegestützen


Juli 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Illerbeuren
Anton Hohl Str. 2, Kronburg-Illerbeuren
Lesung mit Liegestützen
Montag, 01.07.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Memmingen-Dickreishausen
Oberdorfstr. 34, Memmingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.07.
8 bis 12 Uhr
Burgschule Plochingen
Burgstr. 42, Plochingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Dremmen
Marienstr. 9, Heinsberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 03.07.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Dremmen
Marienstr. 9, Heinsberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 04.07.
8 bis 11 Uhr
GGS Karlschule
Altenessener Str. 366, Essen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 05.07.
8 bis 12 Uhr
Adam Riese Schule
Witzfeldstr. 41-43, Meerbusch
Lesung mit Liegestützen
Montag, 08.07.
8 bis 13 Uhr
Cusanus Gymnasium
Schulring 6, Erkelenz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Großenmarpe
Turnhallenstr. 9, Blomberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.07.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Großenmarpe
Turnhallenstr. 9, Blomberg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 15.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Großheubach
Bachgasse 44, Großheubach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.07.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Kleinheubach
Friedenstr. 4, Kleinheubach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse mit 3-D-Fernseher
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse mit 3-D-Fernseher
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse mit 3-D-Fernseher
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.07.
8 bis 10 Uhr
Regenbogen-Grundschule
Erhartinger Str. 8, Töging am Inn
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse mit 3-D-Fernseher
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung mit Liegestützen


September 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 25.09.
9 und 10.30 Uhr
Stadtbibliothek Eisenhüttenstadt
Lindenallee 2, Eisenhüttenstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.09.
8 und 10 Uhr
Käthe-Kollwitz-Grundschule
Koblenzer Str. 8, Darmstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.09.
10.30 und 12.30 Uhr
Andersen-Grundschule
Brandenburger Str. 74, Darmstadt
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.09.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Steinhilben
Rathausstr. 1, Trochtelfingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.09.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Steinhilben
Rathausstr. 1, Trochtelfingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Samstag, 28.09.
9 und 13 Uhr
Aesculapium
Am Aeculap Platz, Tuttlingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.09.
8 bis 10 Uhr
Walahfrid-Strabo-Schule Reichenau
Schulstr. 10, Reichenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.09.
10.30 bis 12.30 Uhr
Walahfrid-Strabo-Schule Reichenau
Schulstr. 10, Reichenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Oktober 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 01.10.
7.45 bis 10 Uhr
Limesschule
Heubacher Str. 7, Mögglingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 01.10.
10.30 bis 13 Uhr
Parkschule Essingen
Amselweg 18, Essingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.10.
8 bis 13 Uhr
Grundschule am Erle
Bahlinger Weg 12, Endingen am Kaiserstuhl
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.10.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Kettershausen
Schulstr. 4, Kettershausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.10.
9.30 bis 13 Uhr
Grundschule Babenhausen
Pestalozzistr. 10, Babenhausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.10.
7.45 bis 8.45 Uhr
Grundschule Egg a.d. Günz
Dr. Eck Platz 1, Egg an der Günz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.10.
9.40 bis 10.45 Uhr
Grundschule Kimratshofen
Sportstr. 2, Kimratshofen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.10.
11.15 bis 12.15 Uhr
Grundschule Legau
Altusriederstr. 13, Legau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 09.10.
8 bis 10 Uhr
Nachbarschaftsgrundschule Staig
Schulweg 10, Staig
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 09.10.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Dettingen
Kirchweg 15, Dettingen an der Iller
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.10.
9.40 bis 13 Uhr
Uhlandschule Grundschule
Kaiserstr. 1, Pfullingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.10.
13.30 bis 15.30 Uhr
Uhlandschule Grundschule
Kaiserstr. 1, Pfullingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 11.10.
8 bis 10 Uhr
Stephan-Brodmann-Schule
Schulstr. 11, Immenstaad
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 11.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Stephan-Brodmann-Schule
Schulstr. 11, Immenstaad
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 14.10.
7.45 bis 11 Uhr
Grundschule Diesterweg
Am Feldschlösschen 14, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.10.
13 bis 14.30 Uhr
Grundschule Göltzschtal
Schulgasse 2, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 15.10.
7.30 bis 14.30 Uhr
Internationale Grundschule
Bergstr. 1a, Crinitzberg-Bärenwalde
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Schwabsberg
Strutrain 2, Rainau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.10.
10.45 bis 13 Uhr
Franz-Bühler-Grundschule Unterschneidheim
Ziegelhütte 29, Unterschneidheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 17.10.
8 bis 13 Uhr
Johann-Peter-Hebel Grundschule
Auf der Höhe 9, Gundelfingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 18.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Schomburg
Blauseeweg 12, Wangen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 18.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Neukirch
Schulstr. 6, Neukirch
Lesung mit Liegestützen
Montag, 21.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Notzingen
Silcherstraße 7, Notzingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 21.10.
10.30 bis 13 Uhr
Raunerschule
Limburgstr. 71, Kirchheim unter Teck
Lesung mit Liegestützen
Montag, 21.10.
15 bis 16 Uhr
Buchhandlung Margot Schieferle
Wellingstr. 24, Kirchheim unter Teck
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.10.
8 bis 10 Uhr
Uhlandschule Hirschau
Schulstr. 30, Tübingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Uhlandschule Hirschau
Schulstr. 30, Tübingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 23.10.
8 bis 11 Uhr
Donau-Busse-Schule Unlingen
Dangendorferstr. 39, Unlingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.10.
8 bis 9.30 Uhr
Grundschule Westernhausen
Schulweg 17, Westernhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.10.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Sindelbachtal
Bei der Kelter 20, Schöntal
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 25.10.
8 bis 10 Uhr
Friedrichschule
Friedrichstr. 19, Furtwangen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 25.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Friedrichschule
Friedrichstr. 19, Furtwangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Sonntag, 27.10.
15 bis 18 Uhr
Stadtbücherei Geisenfeld
Forstamtstr. 9, Geisenfeld
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.10.
8 bis 10 Uhr
Loreleyschule
Loreleyring 100, St. Goarshausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.10.
11 bis 13 Uhr
Loreleyschule
Loreleyring 100, St. Goarshausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 31.10.
8 bis 10 Uhr
Schule am Katzbachtal
Schüsslerstr. 2, Oberaula
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 31.10.
11.15 bis 12.15 Uhr
Wilhelm-Schäfer-Schule
Das Hohe Feld 2, Ottrau
Lesung mit Liegestützen


November 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 04.11.
8.30 bis 9.30 Uhr
Kindertagesstätte Helenenstraße
Helenenstr. 9, München
Lesung mit Liegestützen
Montag, 04.11.
10 bis 13 Uhr
Turnerschule
Turnerstr. 46, München
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Insel Schütt
Hintere Insel Schütt 5, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.11.
8 bis 9 Uhr
Ulfetal-Schule Weiterode
Schulstraße 26a, Bebra-Weiterode
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.11.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Ronshausen
Mühlweg 22, Ronshausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.11.
8 bis 10 Uhr
Anna Schmidt Schule
Gärtnerweg 29, Frankfurt / M.
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 08.11.
8 bis 12 Uhr
Schlossschule
Schlossstr. 192, Essen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Windberg
Lochnerallee 33, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.11.
8 bis 13 Uhr
Evangelische Grundschule Adolf Clarenbach
Clarenbachstr. 1, Neuss
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.11.
8 bis 12 Uhr
KGS Michael-Ende-Schule
Platenstr. 7-9, Köln
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.11.
8 bis 10 Uhr
Winfriedschule
Siepenstraße 19, Essen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.11.
11 bis 12 Uhr
Münsterschule
Severinstr. 25, Essen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Elchingen
Jahnstr. 8, Neresheim-Elchingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule am Ipf
Jahnstr. 15, Bopfingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Biberach
Bibersteige 9, Heilbronn-Biberach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Biberach
Bibersteige 9, Heilbronn-Biberach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.11.
8 bis 10 Uhr
Mittelhofschule Ellwangen
Schwabstr. 16, Ellwangen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Buchenbergschule Ellwangen
Pestalozziweg 4, Ellwangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.11.
8 bis 10 Uhr
Nebenius Grundschule
Nebeniusstraße 22, Karlsruhe
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.11.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Büchenau
Gustav Laforsch Str. 27, Bruchsal
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Mühlen
Im Brühl 7, Horb
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.11.
9.45 bis 10.45 Uhr
Grundschule Bildechingen
Marienstr. 37, Horb
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.11.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Talheim
Turnhallenweg 40, Horb
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Simmozheim
Hölderlinstr. 2, Simmozheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Schlehengäuschule
Schillerstr. 8, Gechingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.11.
8 bis 13 Uhr
Luginslandschule
Margaretenstr. 71, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.11.
7.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Laiz
Schulstr. 7, Sigmaringen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.11.
8 bis 13 Uhr
Adolf-Reichwein-Grundschule
Bugginger-Str. 83, Freiburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.11.
8 bis 10 Uhr
Ernst Leitz Schule Sulzburg
Ernst Leitz Weg 3, Sulzburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Yach
Dorfstr. 55, Elzach-Yach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 29.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Holzhausen
Am Berg 2, March-Holzhausen
Lesung mit Liegestützen


Dezember 2013 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.12.
8 bis 10 Uhr
Haldenschule
Haldenstr. 26, Kernen-Rommelhausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 02.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Keplerschule
Brucknerstr. 10, Korb
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Weitenung
Goethestr. 1, Bühl-Weitenung
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.12.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Weitenung
Goethestr. 1, Bühl-Weitenung
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 04.12.
8 bis 12 Uhr
Talschule Wehr
Schulplatz 4-7, Wehr
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Tuningen
Schulstr. 17, Tuningen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.12.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Brigachtal
Schulstr. 3, Brigachtal
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Dornstetten
Hauptstraße 41, Dornstetten
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.12.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Hallwangen
Klosterweg 8, Dornstetten
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.12.
8.10 bis 9.10 Uhr
Grundschule Kippenheim
Untere Hauptstr. 26, Kippenheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.12.
9.45 bis 10.45 Uhr
Grundschule Kippenheim
Im Schlossgarten 2, Kippenheim-Schmieheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.12.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Kippenheim
Im Schlossgarten 2, Kippenheim-Schmieheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 10.12.
8 bis 13 Uhr
Hubäckerschule
Wilhelm Maybach Str. 4, Hockenheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.12.
8 bis 10 Uhr
KGS Mataréstr.
Mataréstr. 11, Aachen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.12.
10.30 bis 13 Uhr
Montessorischule Mataréstr.
Mataréstr. 11, Aachen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 12.12.
8 bis 13 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule Weinheim
Birkenweg 34, Weinheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 13.12.
8 bis 13 Uhr
Gustav-Wiederkehr-Schule
Kriegerstr.28, Mannheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 16.12.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Penzberg
Birkenstr. 9, Penzberg
Lesung mit Liegestützen