Krokofil Kontakt Termine Armin Pongs Laden Tagebuch Lieder Schreibwerkstatt Lesungen Steckbrief
Termine


2018  |  2017  |  2016  |  2015  |  2014  |  2013  |  2012  |  2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007


Januar 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 26.01.
8.15 und 9.45 Uhr
Gustav Leutelt Schule
Turnerstr. 2, Kaufbeuern
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.01.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Bad Schachen
Enzisweilerstr. 9, Lindau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.01.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Hoyern
Hoyerbergstr. 31, Lindau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.01.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Berg
Weinzierlstr. 38, Landshut
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.01.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Karl Heiß
Neue Bergstr. 4, Landshut
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 31.01.
8.20 und 9.50 Uhr 
Bürgermeister Prantl Grundschule
Südstr. 1, Penzberg
Lesung mit Liegestützen


Februar 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 01.02.
8.20 und 9.50 Uhr
Bürgermeister Prantl Grundschule
Südstr. 1, Penzberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.02.
8 bis 10 Uhr
Sonderpädagogisches Förderzentrum Lauf
Daschstr. 6, Lauf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 02.02.
10 bis 12 Uhr
Sonderpädagogisches Förderzentrum Lauf
Daschstr. 6, Lauf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 03.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Lindau-Insel
Barfüßerplaatz 3-9, Lindau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.02.
8 bis 12 Uhr
Grundschule an der Albert-Schweitzer-Str.
Einsteinstr. 7, Ottobrunn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.02.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Haag
Schulstr. 11, Haag i.Ob.
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.02.
8 bis 9 Uhr
GGS am Ringerberg
Am Ringerberg 11, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 08.02.
9.30 bis 12.30 Uhr
GGS Lochnerallee
Lochnerallee 33, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.02.
8 bis 9 Uhr
Will-Sommer-Grundschule Teilstandort Broich Rochusstr. 326, Mönchengladbach-Broich Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.02.
9.30 bis 12.30 Uhr
Will-Sommer-Grundschule
Geusenstr. 15, Mönchengladbach-Rheindalen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.02.
8 bis 11 Uhr
Grundschule Hochspeyer
Kreuzhohlstr. 2, Hochspeyer
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.02.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Frankenstein
Hauptstr. 54, Frankenstein
Lesung mit Liegestützen
Montag, 13.02.
8 bis 12 Uhr
Hans-Christian-Andersen-Schule
Vennhofallee 85, Bielefeld
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.02.
8.15 bis 9.15 Uhr
Grundschule Dornberg
Großer Kamp 47, Bielefeld
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 14.02.
11 bis 12 Uhr
Grundschule Dornberg
Großer Kamp 47, Bielefeld
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.02.
8 bis 12 Uhr
Brüder Grimm Grundschule
Am Stadion 181, Bielefeld-Sennestdt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Am Homersen
Rüggesiek 11, Bielefeld
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.02.
8.30 und 9.50 Uhr
Grundschule Schötmer Wasserfuhr
Wasserfuhr 112, Bad Salzuflen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 17.02.
15.45 bis 17.15 Uhr
didacta-Messe
Convention Center, Saal 3b, Hannover
Krokofil-Seminar
Donnerstag, 23.02.
8.30 bis 12.20 Uhr
Grundschule St. Paulus
Öjendorfer Weg 10, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.02.
8.15 und 10 Uhr
Grundschule St. Nikolai
Robert Koch Str. 15, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.02.
8 bis 12 Uhr
Schillerschule
Wilhelmstr. 30, Ingersheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 28.02.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Thoner Espan
Am Thoner Espan 10, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.02.
8 bis 12 Uhr
Dr. Theo Schöller Schule
Schnieglinger Str. 38, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen


März 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Fahrenzhausen
Schulstr. 1, Fahrenzhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 02.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Übersee
Grassauer Str. 8, Übersee
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.03.
8 bis 10 Uhr
Grund- und Mittelschule Neubeuern
Schloßstr. 6, Neubeuern
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
8.15, 9.45 und 11.10 Uhr
Volksschule Zorneding
Schulstr. 11, Zorneding
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
13.30 Uhr
Grundschule Wasserburg
Am Gries 1, Wasserburg
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.03.
8 bis 12 Uhr
Volksschule Poing
Gruber Str. 4, Poing
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.03.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Anzing
Gartenstr. 2, Anzing
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.03.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Feldkirchen
Richthofenstr. 1, Feldkirchen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
8.15 bis 9.15 Uhr
Grundschule Parsdorf
Purfinger Str. 20, Parsdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
9.45 und 10.45 Uhr
Grundschule Baldham
Brunnenstr. 3, Baldham
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.03.
8 bis 12 Uhr
BIP-Kreativitätsgrundschule
Tiergartenstr. 18, Dresden
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
8.30 bis 9.30 Uhr
Grundschule Mohlsdorf
Straße der Einheit 29a, Mohlsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Greiz-Pohlitz
Am Zaschberg 9, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Irchwitz
Hainbergstr. 3, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.03.
8 bis 11 Uhr
Erich Kästner Grundschule
Otto Wurm Str. 58, Gera
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
7.30 bis 9.30 Uhr
Gebrüder Grimm Grundschule Wünschendorf
Waldstr. 15, Wünschendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
10 bis 12 Uhr
Osterburg Grundschule
Gräfenbrückerstr. 6a, Weida
Lesung mit Liegestützen
Montag, 19.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Bad König
Martin Luther Str. 2, Bad König
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.03.
8, 9 und 10.20 Uhr 
Grundschule Wolfsanger
Grenzweg 8, Kassel
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.03.
14 bis 15 Uhr
Grundschule Romrod
MPS Antriftal, Am Berg 3, Romrod
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.03.
8 bis 11 Uhr
Wilhelm Busch Schule
Sportplatzstr. 9, Hofheim
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.03.
8 bis 12 Uhr
Theodor Heuss Grundschule
Theodor Heuss Ring, Wirges
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 23.03.
8 bis 10 Uhr
Bücherei Waldbüttelbrunn
Lindenstr. 3, Waldbüttelbrunn
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.03.
8 und 10 Uhr
Anna Schmidt Schule
Gärtnerweg 29, Frankfurt/M.
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.03.
8 bis 10 Uhr
Astrid Lindgren Grundschule
Am Drachenfeld 10, Erbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Astrid Lindgren Grundschule
Am Drachenfeld 10, Erbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 29.03.
8 bis 10 Uhr
Rote Warte Schule
Birkenstr. 391, Mühlheim am Main
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 29.03.
10.30 bis 12.30 Uhr
Markwaldschule
Forsthausstr., Mühlheim am Main
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.03.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Paniersplatz
Paniersplatz 37, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen


April 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 23.04.
14.30 bis 15.30 Uhr
Montessori Grundschule Biberkor
Biberkorstr. 19-23, Berg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.04.
8 bis 10 Uhr
Herkulesschule
Herkulesstr. 30, Kassel
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.04.
8 bis 12 Uhr
Goethe-Schule Darmstadt
Viktoriastr. 31, Darmstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.04.
8 bis 10 Uhr
Lindenschule Cölbe
Schulstr. 4, Cölbe
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 26.04.
10.30 bis 12.30 Uhr
Lindenschule Cölbe
Schulstr. 4, Cölbe
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 27.04.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Wittelsbach
Wittelsbachstr. 73, Ludwigshafen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.04.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Egmanting
Schloßstr., Egmanting
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.04.
9.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Oberpframmern
Soiher Weg 2, Oberpframmern
Lesung mit Liegestützen


Mai 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 02.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Siedlung
Danziger Str. 1, Kitzingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Iphofen
Valentin-Arnold-Str. 6, Iphofen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 03.05.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Str. 2, Heidenrod
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.05.
8 bis 12 Uhr
Carlo-Mierendorff-Schule
Am Schwimmbad 10, Griesheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.05.
14 bis 16 Uhr
Grundschule Russe Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.05.
17 bis 18 Uhr
Grundschule Russe Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 09.05.
14 bis 15 Uhr
Grundschule Schumen Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.05.
11 bis 12 Uhr
Goethe-Institut
Budapesta Str. 1, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 10.05.
14 bis 15 Uhr
Goethe-Institut
Budapesta Str. 1, Sofia
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.05.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Neukeferloh
Birkenstr. 6, Grasbrunn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 15.05.
8 bis 9 Uhr
Gemeindehaus Halfing
Wasserburger Str. 1, Halfing
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 15.05.
8 bis 12 Uhr
Georg Paul Amberger
Amberger Str. 25, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 18.05.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Schleching
Schulstr. 3, Schleching
Lesung mit Liegestützen
Montag, 21.05.
8 bis 10 Uhr
Grundschule an der Karl-Sittner-Straße
Karl-Sittner-Str. 12, Poing
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.05.
8 bis 10 Uhr
Kath. Grundschule Bettrath
Von Groote Str. 145, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.05.
10.30 bis 11.30 Uhr
Kath. Grundschule Bettrath, Teilstandort Damm
Krahnendonk 19, Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 23.05.
9.30 bis 10.30 Uhr
Schule Im Burgbongert
Burgbongert 17, 41199 Mönchengladbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.05.
8 bis 10 Uhr
Kath. Grundschule an der Zweitorstraße
Zweitorstr. 1, Viersen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.05.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Helenabrunn
Ummertalweg 51, Viersen
Lesung mit Liegestützen


Juni 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 12.06.
8, 9.30 und 11 Uhr
Carlo Mierendorff Schule
Am Schwimmbad 10, Griesheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 13.06.
8, 9.50 und 11.45 Uhr
Wilhelm Busch Schule Arheilgen
Wilhelm Busch Weg 6, Darmstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.06.
8 bis 12 Uhr
Grund- und Werkrealschule
Lange Morgen 19, Stuttgart-Heumaden
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Garching-West
St. Severin Str. 3, Garching
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Klettham
Rupprechtstr. 2, Erding
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.06.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Inning am Holz
Hauptstr. 27, Inning am Holz 
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.06.
9.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Hohenpolding
Schulstr. 13, Hohenpolding
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.06.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Schröding
Schulstr. 15, Kirchberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.06. bis
Freitag, 29.06.
Grundschule Prinzregentenstraße
Prinzregentenstr. 69., Rosenheim
Ausstellung: "Wie entsteht ein Krokofilbuch?"
Montag, 25.06.
8.15 bis 9.15 Uhr
Grundschule Eichenried
Schulstr. 1, Eichenried
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.06.
9.45 und 11 Uhr
Grundschule Moosinning
Kirchenstr. 13, Moosinning
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.06.
8 bis 10 Uhr
Commenius Grundschule Töging
Harter Weg 4, Töging am See
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.06.
10.30 bis 11.30 Uhr
GS Tüssling
Burgkirchener Str. 5, Tüssling
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.06.
9 und 10.30 Uhr
Stadtbücherei Erding
Aeferleinweg 1, Erding
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.06.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Kraiburg
Jahnstr. 19, Kraiburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.06.
10.30 und 13.30 Uhr
Grundschule Kraiburg
Jahnstr. 19, Kraiburg
Schreibwerkstätten mit Marmorschnecken
Freitag, 29.06.
8 bis 10 Uhr
Volksschule Forstern
Schulstr. 2, Forstern
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 29.06.
10.30 bis 11.30 Uhr
Volksschule Ottenhofen
Meillerweg 3, Ottenhofen
Lesung mit Liegestützen


Juli 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Mitterskirchen
Gerastr. 1, Mitterskirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 02.07.
10.30 bis 11.30 Uhr
Pfarrer Reindl Volksschule Unterdietfurt
Burger Weg 4, Unterdietfurt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule St. Nikola
Nikolastr. 2, Landshut
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.07.
8.15 und 10 Uhr
Kleinfeldschule
Kleinfeldstr. 4, Germering
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.07.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Brunntal-Hofolding
Schulstr. 2, Brunntal
Lesung mit Liegestützen
Montag, 09.07.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Wolfstein
Wolfsteinstr. 65, Neumarkt / Oberpfalz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 10.07.
8 bis 12 Uhr
Grundschule an der Senftenauerstr. 21
Senftenauerstr. 21, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Donnerstag, 12.07.
9 bis 10 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Donnerstag, 12.07.
10 bis 11 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Freitag, 13.07.
9.30 bis 10.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Montag, 16.07.
9.30 bis 10.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Montag, 16.07.
11 bis 12 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Dienstag, 17.07.
9.30 bis 10.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Dienstag, 17.07.
11.15 bis 12.15 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Mittwoch, 18.07.
9.30 bis 12.30 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, 83253 Rimsting
Lesungen mit 3-D-Fernseher
Donnerstag, 19.07.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hohenlinden
Pfarrer Andrä Str. 1, Hohenlinden
Lesungen mit Liegestützen


Oktober 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 04.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Vaterstetten
Gluckstr. 2, Vaterstetten
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Vaterstetten
Gluckstr. 2, Vaterstetten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 08.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Burghaun
Ostring 13, Burghaun
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.10.
7.45 und 8.45 Uhr
Brüder-Grimm-Schule
Dorothea Viehmann Str. 20, Baunatal
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Elgershausen
Unterer Kirchweg 5, Schauenburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.10.
15 bis 16 Uhr
Landgräfin Anna Schule
An St. Peter 1, Fulda-Bronnzell
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 10.10.
8 bis 12 Uhr
Schillerschule Bürstadt
Boxheimerhofstr. 15, Bürstadt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 11.10.
8 bis 12 Uhr
Freiherr-vom-Stein-Schule
Wilhelm-Tropp-Straße 26, Wiesbaden-Biebrich
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 12.10.
8 bis 12 Uhr
Ostbaarschule
Schulplatz 10, Bad Dürrheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.10.
8, 9.45 und 11.30 Uhr
Schillerschule
Wilhelmstr. 30, Ingersheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.10.
8 bis 10 Uhr
Südstadt-Grundschule
Lessingstr. 25, Göppingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.10.
10.45 und 14.10 Uhr
Schule Staufeneck Salach
Staufeneckstr. 38, Salach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.10.
8 bis 10 Uhr
Walter-Hensel-Schule
Hohensteinstr. 11, Göppingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.10.
10.30 bis 12.30 Uhr
Walter-Hensel-Schule
Hohensteinstr. 11, Göppingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 18.10.
8 bis 12 Uhr
Mönchsbergschule St. Leon-Rot
Schulstr. 3, St. Leon-Rot
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.10.
17 bis 19 Uhr
Aktiv Schule Emleben
Gartenstr. 11a, Emleben
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.10.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Mylau
Heubnerring 1, Mylau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.10.
9.45 bis 10.45 Uhr
Grundschule Hauptmannsgrün
Hauptstr. 55, Heinsdorfergrund
Lesung mit Liegestützen
Montag, 22.10.
8 und 10.30 Uhr 
Isardammschule Geretsried
Isardamm 14, Geretsried
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 23.10.
8,, 10.30 und 13 Uhr
Isardammschule Geretsried
Isardamm 14, Geretsried
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 24.10.
8, 9, 10 und 12 Uhr 
Grundschule Carl-Cohn-Straße
Carl-Cohn-Straße 2, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.10.
8.15 bis 9.15 Uhr
Schule Mittlerer Landweg
Mittlerer Landweg 48, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.10.
10 bis 12 Uhr
Grundschule Molkenbuhrstraße
Molkenbuhrstr. 2, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 26.10.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Mendelstraße
Mendelstr. 6, Hamburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.10.
bis Freitag, 02.11.
10 bis 15.30 Uhr
Literaturarchiv Marbach
Schillerhöhe 8, Marbach am Neckar
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


November 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 02.11.
9 bis 10 Uhr
Leibinger Auditorium im Literaturmuseum der Moderne
Schillerhöhe 8, Marbach am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Geinsheim
Schulstraße 5, Trebur
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.11.
9.30 bis 10.30 Uhr
Lindenschule Trebur
Astheimer Str. 17, Trebur
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.11.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Im Hollerbusch
Berliner Str. 5, Trebur-Astheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Köppern
Dreieichstr. 24, Friedrichsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Köppern
Dreieichstr. 24, Friedrichsdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 07.11.
14, 15.30 und 17 Uhr
Sparkasse Dillenburg
Untertor 9, Dillenburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Wittlich-Wengerohr
Schulstr. 1, Wittlich
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.11.
10.40 und 11.55 Uhr
Grundschule Wittlich-Bombogen
Berlinger Str. 1, Wittlich
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Vohenstrauß
Pestalozzistr. 8, Vohenstrauß 
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Moosach-Alxing
Glonner Str. 2, Moosach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Moosach-Alxing
Glonner Str. 2, Moosach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 13.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Windach
Schulstr. 11, Windach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Königsbrunn-Süd
Fuggerstr. 40, Königsbrunn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.11.
8 bis 12 Uhr
Volksschule Dietfurt
Mallerstetter Str. 25, Dietfurt
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 16.11.
8 bis 12 Uhr
Grundschule an der Jenaer Straße
Jenaer Str. 3, München
Lesung mit Liegestützen
Montag, 19.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Welldorf
Romleweierweg 12, Jülich-Welldorf
Lesung mit Liegestützen
Montag, 19.11.
9.30 bis 13.15 Uhr
Grundschule Jülich-Nord
Berliner Str. 8, Jülich
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.11.
8.45 und 9.45 Uhr
Nibelungenschule
Birkenstr. 3, Viernheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.11.
8 bis 10 Uhr
Abt Columban Schule
Abt Columban Weg 4, Münstertal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.11.
8 bis 10 Uhr
Abt Columban Schule
Abt Columban Weg 4, Münstertal
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 22.11.
7.45 bis 12.10 Uhr
Lerchenäckerschule
Potsdamer Str. 71-75, Esslingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 23.11.
8 bis 10 Uhr
Hans-Thoma-Schule
Rappensteinstr. 14, Laufenburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 23.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Albbruck-Buch
Etzwihlerstr. 13, Albbruck-Buch
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.11.
8 bis 12 Uhr
Freiherr-von-Stein-Schule
Adolfstr. 22, Eltville
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.11.
8 bis 10 Uhr
Berkersheimer Grundschule
Berkersheimer Untergasse 18, Frankfurt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Berkersheimer Grundschule
Berkersheimer Untergasse 18, Frankfurt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 28.11.
8 bis 12 Uhr
Ludwig-Uhland-Grundschule
Uhlandstr. 33, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 29.11.
8 bis 12 Uhr
Bartholomäusschule
Bartholomäusstr., Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.11.
Grundschule Naila
Albin Klöber Str. 11, Naila
Lesung mit Liegestützen


Dezember 2012 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.12.
8 und 10 Uhr
Mangfallschule
Rainerstr. 2, Kolbermoor
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.12.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Rennertshofen
Weinbergstr. 15, Rennertshofen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.12.
8, 10 und 12 Uhr
Grundschule Neunburg vorm Wald
Ledererstr. 22, Neunburg vorm Wald
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.12.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Willing
Berblinger Str., Bad Aibling
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.12.
10.15 und 11.30 Uhr
Grundschule St. Georg
Sonnenstr. 36, Bad Aibling
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 12.12.
7.45 und 9.25 Uhr
Grundschule Bernau am Chiemsee
Schulstr. 1, Bernau am Chiemsee
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 13.12.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Bergmannstraße
Bergmannstr. 36, München
Lesung mit Liegestützen